U-News » Політика » Елена Якименко благодаря высокопоставленным покровителям пытается избежать наказания за свои аферы
Всі новини

Елена Якименко благодаря высокопоставленным покровителям пытается избежать наказания за свои аферы

Елена Якименко благодаря высокопоставленным покровителям пытается избежать наказания за свои аферы
Силовики затягивают с расследованием злоупотреблений в КБ «Златобанк», а влиятельные покровители во власти прикрывают аферистку

История с банкротством и выведением с рынка проблемного АО «Златобанк» далека до своего завершения. Тем не менее, МВД и НАБУ не спешат доводить открытое уголовное дело против бывшей главы Наблюдательного совета банка Елены Якименко. Более того, по информации от проинформированных источников в финансовых кругах и правоохранительных органах, одиозная аферистка заручилась поддержкой влиятельных политиков и семейства Тищенко, которые прикрывают мошенницу, помогая ей избежать уголовной ответственности за миллиардные злоупотребления, никаких процессуальных действий с фигуранткой финансовых афер не производятся, а дело, похоже, пытаются на высшем уровне спустить на тормоза и развалить.

Ху из Якименко и за что ее надо посадить
Как установили в МВД в рамках расследования уголовного дела, в период с 2011 по 2014 годы «Златобанк» выдал на льготных условиях 66 кредитов предприятиям, аффилированным с главой Набсовета финучреждения Еленой Якименко. По данным следственной группы, за какое-то время, как раз перед введением временной администрации в банк, при содействии лично г-жи Якименко и других близких ей должностных лиц банка, был проведен ряд незаконных сделок, благодаря которым из банка аферисты вывели его ликвидное залоговое имущество. В частности, в ходе проверки Нацбанка и следователями МВД удалось установить, что с легкой руки Якименко и ее сообщников из числа менеджмента «Златобанка» были произведены зачеты по однородным требованиям или исполнениям обязательств третьей стороной (погашение кредитов за счет депозитов юрлиц или физлиц); заключение и реализация таких договоров, что создало условия, при которых возможность выполнение банком денежных обязательств перед другими кредиторами уменьшилась, так как было уменьшено на 441,7 млн грн право требования «Златобанка» к юридическим лицам-заемщикам по кредитным договорам, обеспеченными договорами ипотеки, залога и поруки. Эта манипуляция некоторые физлица и юрлица получили преимущество перед другими кредиторами банка, поскольку на всю сумму погашения задолженности по кредитным договорам сохранили статус кредитора. То есть с подачи Якименко незаконным путем, получив преимущество перед другими вкладчиками и кредиторами этого финучреждения (требования которых были не обеспечены), получили право требования средств от юрлиц и физических лиц-заемщиков на сумму уменьшения средств на депозитных счетах «Златобанка».

В целом же, как установила прокуратура, в результате противоправных действий Якименко и других менеджеров «Златобанка» Фонд гарантирования вкладов физических лиц понес убытки на общую сумму более 4 миллиардов гривен, а суммы выведенных Якименко денег и активов было бы достаточно для покрытия всех расходов, которые были связаны с ликвидацией и выведением с рынка этого проблемного финучреждения. Расследование афер Якименко установило, что она на свои компании вывела около 2 млрд грн, из которых 1 млрд – средства Нацбанка, выданные в качестве финансовой поддержки этого финучреждения.

Как уточняли ранее в МВД в действиях Якименко и отдельных должностных лиц банка были выявлены признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса Украины – «присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в (особо) крупных размерах». Также ей инкриминируют ст. 364 УК Украины – «злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным, или общественным интересам, или интересам юридических лиц». Также Якименко «шьют» ст. 366 УК Украины – «служебный подлог».

Преступления без наказания?
Сейчас же, по информации проинформированных источников, Якименко, заручившись поддержкой своих высокопоставленных покровителей (например, как ранее сообщало издание ОРД, Якименко является соседкой генпрокурора Украины Юрия Луценко, и поэтому она ведет себя так, что никого не боится, пользуясь связями с такими влиятельными покровителями и добивается, чтобы ее дело спускали на тормоза), почувствовав безнаказанность, чувствует себя уверенной, что сможет избежать ответственности и, освоив выведенные средства, живет на широкую ногу, в полном благополучии, ни в чем себе не отказывая.

В сети также есть видео, которое подтверждает, что Якименко живет поблизости с семьей Луценко: на записи виден многометровый забор и силовиков, которые охраняют не ее, а именно высокопоставленного соседа – Ю.Луценко, — которым банкирша и прикрывается, чтобы уйти от ответственности.
В этой связи вопрос – к силовикам: до каких пор МВД будет настолько слепо, что не видит очевидных и доказанных серьезных финансовых нарушений? Почему, несмотря на вал доказательств, дело г-жи Якименко спускается на тормоза, затягивается, а мошенница до сих пор не задержана?

Также непонятным и нелогичным оказалось и поведение НБУ в ситуации со «Златобанком»: странным образом в этот банк временная администрация была введена со значительным опозданием, хотя в центробанке видели и знали про все мошеннические операции Якименко. Куда смотрел НБУ, когда Якименко выводила деньги на свои аффилированные структуры, ведь в документах этих «карманных» фирм было указано, что их учредителем являлась скандальная глава Набсовета «Златобанка» Якименко? Пока эти вопросы остаются без ответа. Однако после того, как начали «всплывать» все подробности подноготной деятельности Якименко и бездействие полиции с прокуратурой, все-таки есть шанс, что за скандальное дело возьмется НАБУ и объективно установит, кто в высших эшелонах власти «крышует» скандальную банкиршу и всех фигурантов ее «схем».

Тем более, что НБУ и Фонд гарантирования уже обратились к правоохранителям с более 3,3 тыс. заявлений о совершении уголовных преступлений собственниками обанкротившихся банков на общую сумму около 300 млрд грн. Как заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, комментируя злоупотребления руководства банков-банкротов, за вывод средств акционеры и топ-менеджмент проблемных банков должны понести уголовную ответственность и вернуть украденные средства вкладчиков. Очевидно и, скорее всего, что расследованием схем г-жи Якименко силовики займутся как раз в первую очередь из-за масштаба злоупотреблений в «Златобанке».

Не лишним будет добавить, что суд уже арестовал бывшего руководителя банка «Финансы и кредит» Демченко А.И., являвшегося помощником нардепа Константина Жеваго в рамках уголовного дела о вывод средств из банка «Финансы и кредит». Вероятнее всего, следующим банковским топ-менеджером, которого привлекут к ответственности, будет г-жа Якименко.

Этого, в частности, ранее на митинге в Киеве под Фондом гарантирования требовали обманутые вкладчики «Златобанка», требовавшие привлечь к ответственности руководство финучреждения (Якименко и ее сообщников) и коррумпированных чиновников. Митингующие перекрывали движение на дороге и требовали от Администрации президента Украины Петра Порошенко, Нацполиции и других госорганов оказать содействие в ускорении решения их проблем и возвращение средств, украденных мошенниками…
Продолжение следует…
Наталия Мазина, для ”ОРД”

Читають Коментують
Робітники випадково відремонтували кухню не в тому будинку: як відреагувала господиня
45 830
Дитина зустріла сестру-близнючку своєї матері: її реакція стала хітом
39 655
Кардіолог назвала найбільш небезпечний для серця алкогольний напій
38 919
Жінка показала себе після перукарні: люди пишуть, що краще б вона не виходила з дому
34 912
Блогерка мало не залишилася за кордоном через нове обличчя: фото до і після пластики
25 082
Вікторія Булітко відреагувала на звільнення Глущенко із «Дизель Шоу»
24 172
"Путін розглядає сценарій завершення "СВО": названі ймовірні терміни
15 573
Чому навіть хороші й надійні чоловіки зраджують: психолог назвав 8 причин
15 249
Сміливо: 50-річна телезірка у сукні з прозорою спідницею вийшла у світ
15 122
Туалет на вулиці та подача води відром: у Києві здають в оренду цікавий "таунхаус"
15 111
Хлопчик з мему "Скоро вже буде Паска" виріс, і ось як він виглядає зараз
13 700
Лікар назвав напій, ефективний від підвищеного тиску і холестерину
13 174
Пуповину перерізала ножицями для брів: жінка не знала, що вона вагітна, поки не народила
12 948
Дайвер показав кадри стародавнього міста-привида на дні озера
0
Не вистачить розуму, віддасте вісім. Арестович пояснив, чому Україні треба погоджуватися на втрату чотирьох областей
0
Зацвіла картопля: що потрібно зробити зараз, щоб плоди були більшими
0
Кум Ірини Білик розкрив правду про її серйозне захворювання, яке вона приховувала
0
Готуйтеся до трансформацій: 4 знаки Зодіаку, які кардинально змінять своє життя влітку
0
Робітники довго сміялися, прочитавши записку, яку їм залишила хазяйка будинку
0
Названо 4 знаки зодіаку, які наприкінці квітня нарешті досягнуть омріяного успіху
0
Колишня дружина Дзідзьо чесно розповіла про причину їхнього розлучення
0
Лікарі вказали на чотири порушення сну, які небезпечно ігнорувати
0
"Путін розглядає сценарій завершення "СВО": названі ймовірні терміни
0
58-річна Хаєк без мейку та в купальнику наробила спокусливих фото на яхті
0
Заради жаданої зустрічі: "одержимий" пожежниками чоловік двічі підпалив власний будинок
0
Яка помилки призводить до того, що болгарський перець виростає гірким
0
Біжутерія оптом: стильні обручі для волосся від Arkos

  Чому варто купувати біжутерію оптом у Arkos? Сучасний ...

Чому краще виходити заміж за зрілого чоловіка: основні переваги

Вже ніхто не дивується різниці у віці між партнерами. ...

Через ці 4 шкідливих фрази дитина може вирости вашим ворогом

Гадаєте, що насуплені брови і зціплені зуби — найкращий ...