U-News » press release » Что было до биткоина: история виртуальных денег
Всі новини

Что было до биткоина: история виртуальных денег

Для многих появление биткоина — это начало развития криптовалют. На самом деле первое описание виртуальных денег возникло ещё в 1983 году, а в 1989 валюта DigiCash перевернула представление людей о платежах. В статье мы подробно рассмотрели историю цифровых валют: от момента появления до стремительного развития биткоина.



DigiCash — создание блестящего проекта без понимания бизнеса



Сейчас bitcoin — крупнейшая криптовалюта, которая перевернула представление людей о виртуальных деньгах. Во многих странах за BTC можно купить товары, оплатить услуги. В Украине пользователи могут за несколько минут обменять биткоин на гривны или наоборот через сервисы обмена, включая ресурс buybank.io.



rn7vuOEG1i5h_FyxJKQaizTgRD1TFpvs3QQwytBoUXSJmO8aF_5ULHOKxjXeVowFwoOD3bHfwohaGvQna_EkiR4PKKi4iBKnnInrcNxeKtPDoJ2U35KoBSEI6OAG6GZSqnVpkg-B



Но история виртуальных денег началась задолго до появления bitcoin. В 1983 году Дэвид Чаум опубликовал статью, где подробно описал принцип анонимных платежей — ключевое отличие цифровых денежных средств от кредитных карт.



Для проведения анонимных транзакций Дэвид Чаум создал цифровую подпись. После приобретения денежных средств у банка и подтверждения сделки подписи становятся анонимными. Теперь транзакции можно проводить при помощи цифровой подписи: подлинность средств подтверждена, но банковское учреждение не может узнать их владельца.



В 1989 году Дэвид Чаум изобрел виртуальную валюту DigiCash. Цель — сделать проведение платежей безопаснее, чем с помощью традиционных банковских карт.



fRUJagwQepn0RtW5GTBymlYsVTqvNQCayP_qQFY0usLn-VJRdYZXGXCt-DZb3OcaODoKr4QVM6NVy6s8cLVO9mY--TsDOGmV1dnHtcYfgfCxfF_NikXt7z5m3P1VdZEWHACS9GEB



Создателю удалось привлечь внимание к виртуальным деньгам и опередить время, что стало главной проблемой. Люди хотели удобно совершать покупки в интернете, с чем отлично справлялись традиционные карты. Последние были более понятными, а по поводу анонимности тогда никто не переживал.



Отношение Дэвида Чаума к переговорам окончательно привело к разрушению DigiCash. Виртуальные деньги привлекли внимание крупнейших компаний, но с ними нужно было договариваться. Интегрировать цифровую валюту хотел даже Билл Гейтс: сначала были долгие переговоры, а после — отказ в подписании сделки из-за недостаточно хороших условий. Подобное поведения привело к банкротству компании Дэвида Чаума, а о революционной валюте вовсе забыли.



E-gold — первая полноценная цифровая валюта



В 1995 году Дуглас Джексон и Берри Дауни разработали новую платежную систему. Они сохранили драгоценные металлы в банковской ячейке, а для приобретения их цифровых долей создали сайт.



Чтобы создать основу для валюты E-gold, определенное количество драгоценных металлов было переведено в банковскую ячейку. Расчеты между владельцами виртуальных денег осуществлялись через систему. На таком же принципе функционируют современные криптовалюты, которые обеспечены реальными депозитами — стейблкоины (stablecoins).



KObNrMNNDAJbyktMcKDBwQPTNQpQwz_Bz4wl6kywXNUiOfllx-_nYhwi8n4zPWIViIZDSlb5_-R0RqSRuNGXmnDvQtu-sFb4hkPwU6uM0kee_r1E7qsmT3ZFbv_wuny1isZfet9D



Новые виртуальные деньги позволили участникам системы анонимно передавать денежные средства друг другу. Блестящая идея моментально привлекла внимание: 5 млн пользователей и ежегодное проведение более 2 млрд транзакций.



Первое время цифровую валюту E-gold использовали исключительно продавцы драгоценных металлов. Когда о новых виртуальных деньгах заговорили, они быстро привлекли внимание владельцев интернет-магазинов, аукционных домов, онлайн-казино.



Заложенная в основу анонимность стала главной особенностью проекта, которая его погубила. Если раньше анонимные платежные системы пользовались огромной популярностью, то после событий 11 сентября 2001 года власти кардинально изменили к ним отношение.



Правоохранительные органы начали детально изучать цифровую валюту E-gold, обнаружив несколько случаев, когда подобные деньги использовались для проведения мошеннических схем. Они так же зафиксировали многочисленные нарушения лицензионного характера. Долгие судебные тяжбы привели к краху Gold & Silver Reserve в 2008 году.



B-money и Bit Gold — описание идеи современных криптовалют



B-money — это первая полноценная идея современных криптовалют от криптографа Вэй Дай, которая появилась в 1998 году. Технологию не удалось воплотить в полноценный крупный проект. Зато она использовалась для создания концепции майнинга, появления новых монет по принципу алгоритма Proof-of-Work, глобального распределенного реестра со свободным доступом.



Bit Gold — идея криптографа Ника Сабо, которая уже гораздо ближе к привычному биткоину. В 2005 году в своем блоге он подробно описал концепцию системы. В ней наблюдаются как заимствованные идеи от предыдущих виртуальных денег, так и уникальные решения проблем безопасности распределенной сети.



Bitcoin — начало новой эры денег



Bitcoin — первая полноценная криптовалюта, которая представлена в 2009 году Сатоши Накамото. До сих пор не известно, кто скрывается за этим ником, хотя долгое время одним из главных претендентов был именно Ник Сабо, так как его идеи слишком заметны в White Paper.



Создателю биткоина удалось собрать вместе ранее описанные идеи. Bitcoin стал первым проектом, в котором реализован принцип децентрализованного выпуска цифровых токенов, защищенных с помощью криптографии. У пользователей появилась возможность безопасно передавать монеты.



Предсказать будущее виртуальных денег крайне сложно. Благодаря биткоину появились тысячи криптовалют, которые уже начали менять классические финансовые институты. В будущем они могут перестать быть инструментом для спекуляций, а некоторые из них — стать полноценными валютами с закрытым кругом доход-расход.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 300
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 542
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 333
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 453
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
11 809
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 932
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 871
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 215
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
9 163
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
9 018
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 924
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
8 603
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 571
Соліст “Без Обмежень” Танчинець зізнався, чи виділяє гроші на дітей після розлучення з ексдружиною
0
Хлопець та дівчина одночасно освідчилися один одному: відео несподіваної пропозиції
0
Медики пояснили, як розпізнати безсимптомну пневмонію
0
Нецікава артистка: вдова Курта Кобейна розкритикувала Тейлор Свіфт та ще кількох популярних співачок
0
Татова копія: молодша дочка Джолі та Пітта вразила красою
0
Зірка серіалу "Пуститися берега" розповів, що планував самогубство, щоб його діти отримали страхівку
0
Де зараз гурт "Ґринджоли", який представляв Україну на "Євробаченні" з гімном революції
0
Слава Камінська вийшла на зв’язок після пластичних операцій і показала, який тепер має вигляд
0
Анджеліна Джолі висунула нові звинувачення на адресу Бреда Пітта
0
Мобілізація авто під час війни — яка процедура передачі авто та які права є у власників
0
Екологічно та без болю: психологи розповіли, що важливо зробити під час розриву стосунків
0
Останній дзвоник у Києві і видача свідоцтв про освіту: влада визначила дати
0
Через оптичну ілюзію студентку почали вітати з народженням дитини: що насправді було на фото
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...