U-News » Наука » Луна помогла зарождению жизни на Земле
Всі новини

Луна помогла зарождению жизни на Земле

Четыре с половиной миллиарда лет назад Солнце бомбардировало Землю сильными выбросами радиации. Потоки заряженных частиц, называемые солнечным ветром, угрожали нашей атмосфере. И в те времена планета была непригодной для жизни. Но магнитный щит Луны, возможно, помог Земле сохранить атмосферу и, в конечном итоге, развить жизнь и условия для жизни. Об этом 

сказано в исследовании ученых NASA, опубликованном в журнале Science Advances.

- Похоже, что Луна давала существенный защитный барьер от солнечного ветра Земле, который имел решающее значение для способности Земли поддерживать свою атмосферу в то время. Мы с нетерпением ждем продолжения этих выводов, когда NASA отправит астронавтов на Луну в рамках программы "Артемида", которая вернет критические образцы Южного полюса Луны, - отметил главный научный сотрудник NASA и ведущий автор исследования Джим Грин.

Согласно популярным теориям, Луна сформировалась 4,5 миллиарда лет назад, когда объект размером с Марс под названием Тейя врезался в протоземлю, когда нашей планете было менее 100 миллионов лет. Обломки столкновения образовали Луну, а другие - соединились с Землей. Из-за силы притяжения присутствие Луны стабилизировало ось вращения Земли. В то время наша планета вращалась намного быстрее, один день длился 5 часов. И сама Луна была намного ближе. Когда гравитация Луны воздействовала на земные океаны, вода слегка нагревалась, эта энергия рассеивалась и это привело к тому, что спутник отдалился от Земли со скоростью 1,5 дюйма в год.

Четыре миллиарда лет назад Луна была в три раза ближе к Земле, чем сегодня. Ученые когда-то думали, что у Луны никогда не было глобального магнитного поля, потому что у нее маленькое ядро. Магнитное поле заставляет электрические заряды двигаться по невидимым линиям, которые наклоняются у спутника на полюсах.

Давно известно о магнитном поле Земли, которое создает красивые полярные сияния в Арктике и Антарктике. Оно также заставляет электрические заряды перемещаться по его невидимым линиям. Движение жидкого железа и никеля глубоко внутри нашей планеты генерирует магнитные поля, которые составляют защитный слой, окружающий Землю, магнитосферу. Но благодаря исследованиям образцов лунной поверхности ученые выяснили, что на Луне когда-то тоже была магнитосфера. Как и на Земле, тепло от образования Луны могло удерживать железо внутри, хотя и не так долго из-за небольшого размера. 

- Это как печь торт: вы достаете его из духовки и он остывает. Чем больше масса, тем больше времени требуется, чтобы остыло, - пояснил Грин.

В новом исследование смоделировали поведение магнитных полей Земли и Луны около 4 миллиардов лет назад. Ученые создали компьютерную модель, чтобы посмотреть на поведение магнитных полей в двух положениях на их соответствующих орбитах. Таким образом стало понятно, что когда-то магнитосфера Луны служила барьером для резкого солнечного излучения, падающего на систему Земля-Луна. Это потому, что, согласно компьютерной модели, магнитосферы Земли и ее спутника были бы магнитно связаны в полярных регионах.

Высокоэнергетические частицы солнечного ветра не могли полностью проникнуть через связанное магнитное поле и отделить атмосферу. Но был и атмосферный обмен. Экстремальный ультрафиолетовый свет от Солнца отделял электроны от нейтральных частиц в самой верхней атмосфере Земли, и делал эти частицы заряженными, что позволяло им путешествовать на Луну вдоль линий магнитного поля. Возможно, это также способствовало тому, что спутник в те далекие времена имел тонкую атмосферу.

Открытие азота в образцах лунных горных пород подтверждает идею о том, что атмосфера Земли, в которой преобладает азот, способствовала формированию древней атмосферы Луны и ее коры. Ученые подсчитали, что эта ситуация с общим магнитным полем, когда магнитосферы Земли и Луны соединены, могла сохраняться от 4,1 до 3,5 миллиардов лет назад.

Со временем, когда внутренняя часть Луны остыла, наш ближайший сосед потерял свою магнитосферу, а затем и атмосферу. Поле исчезло примерно 1,5 миллиарда лет назад. Без магнитного поля солнечный ветер уносил атмосферу. По этой же причине Марс лишился своей атмосферы.

Исследователи считают, что если наша Луна сыграла важную роль в защите планеты от вредного излучения в критически раннее время, то аналогично могут воздействовать и другие спутники вокруг земных экзопланет. Это может способствовать обитаемости планет.

В рамках программы "Артемида" ученых особенно интересуют области Южного полюса Луны, которые не видели солнечного света в течение миллиардов лет, потому что солнечные частицы не уносили бы летучие вещества. Например, азот и кислород, возможно, переместились с Земли на Луну вдоль силовых линий магнитного поля и застряли в породах. 

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 316
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 275
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 433
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 234
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 305
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 209
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 879
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 580
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 566
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 368
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 362
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 260
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 120
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...