U-News » Про все » Что такое Бильдербергская конференция
Всі новини

Что такое Бильдербергская конференция

Что такое Бильдербергская конференция
В Дрездене встречаются сильные мира сего. О чем будут говорить? Может, о мировом господстве? Строго секретно. Шесть вопросов о встрече.


Правоэстремистское НСП (Национал-социалистическое подполье) — это изобретение немецких спецслужб, атаки 11 сентября были организованы американской оружейной промышленностью, чтобы спровоцировать новую войну на Ближнем Востоке, а инверсионные следы от самолетов в небе на самом деле — умышленно распыляемые химикалии, нарочно распыленные с целью сокращения населения. Список нелепых идей можно продолжить. Теории заговора набирают популярность в мире, становящемся все сложней в условиях глобализации, ибо они дают простые объяснения и рецепты.

Если спросить сторонников теорий заговора, то и на строго секретных встречах в рамках Бильдербергских конференций наверняка куются планы завоевания мирового господства. Или, чего доброго, Бильдербергская конференция уже стала чем-то вроде мирового правительства! Кстати, конференция существует уже 62 года. В четверг она проводится в Дрездене. Самые важные вопросы, касающиеся секретной встречи:

Как возникла Бильдербергская конференция?
Первая неформальная встреча влиятельных персон из сферы политики, науки и СМИ проходила с 29 по 31 мая 1954 года в отеле de Bilderberg в Остербееке (Нидерланды). Место проведения заседания дало конференции ее последующее наименование. Встречу инициировал польский политик в изгнании Йозеф Ретингер (J?zef Retinger), увидевший в Западной Европе ростки антиамериканизма и захотевший противостоять ему развитием трансатлантических отношений.

Сторонников этого он, помимо прочего, нашел в принце Бернарде (Prinz Bernhard) Нидерландском и прежнем бельгийском премьер-министре Пауле Ван Зееланде (Paul Van Zeeland). Принц Бернард и Ван Зееланд установили контакт с тогдашним руководителем спецслужбы США ЦРУ, Уолтером Беделлем Смитом (Walter Bedell Smith), и Чарльзом Дугласом Джексоном (Charles Douglas Jackson), советником американского президента Дуайта Д. Эйзенхауэра (Dwight D. Eisenhower). И на первую Бильдербергскую конференцию в Нидерландах собрались 50 делегатов из 11 стран Западной Европы и посланцев из США.

Встреча превратилась со временем в ежегодную, проходящую в разных местах конференцию, на которую не допускается общественность, что еще больше поспособствовало возникновению спекуляций и теорий заговора.

Какова структура конференции?
Конференция как правило длится три дня. Внешнему миру становится известен лишь список участников и повестка дня с отдельными ее пунктами. Однако это происходит только после завершения конференции. Трансатлантические отношения здесь все еще играют роль: большинство участников — из государств-членов НАТО. Но сегодня в основном обсуждают общие актуальные политические, экономические и общественные темы.

Конференция проводится по так называемому «правилу Чатем-Хауса» («Chatham House Rule»). Правда, участникам разрешается пользоваться полученной информацией. Однако ни личность, и принадлежность ораторов или иных участников не разглашаются. Нет ни официальных решений, ни резолюций, ни заключительного заявления. Участникам, напротив, рассылают протоколы встреч.

Встречи организуются председателем. Известным председательствующим с немецкой стороны долгое время был главный редактор издания Zeit, Тео Зоммер (Theo Sommer). Участие осуществляется по приглашению. Членство невозможно.

Кого приглашают?
Список гостей, с одной стороны, читается как рейтинг «Кто есть кто в мировой экономике». Активными участниками, например, были Дэвид Рокфеллер (David Rockefeller) и Джованни Аньелли (Giovanni Agnelli) из клана Fiat, постоянные гости также представители Банка Германии (Deutsche Bank). С другой, приглашение получают военные стратеги альянса НАТО, а также, традиционно, члены европейских королевских семей.

Регулярно принимают участие в конференции также и немецкие политики и деятели СМИ, такие как, к примеру, недавно скончавшийся экс-канцлер Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt). В этом году, помимо прочих, приглашение получила федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) и несколько членов кабинета министров Германии: это три федеральных министра — Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), Вольфганг Шойбле (Wolfgang Sch?uble) и Томас де Мезьер (Thomas de Maizi?re). Годом раньше гостями конференции, к примеру, были бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg).

Что происходит в Дрездене?
Прошлогодняя конференция прошла в австрийском Телфсе. В этом году встреча экспертов и ответственных за принятие важных решений лиц проходит не как обычно, в уединенном местечке, а в шикарном отеле Taschenbergpalais в старой части Дрездена.

Полиция готовится к масштабным мерам. В городе объявлен запрет сборищ вокруг места проведения заседания. Организована бесполетная для дронов и иных летательных объектов зона. Пестрота демонстрантов ни в чем не уступает разнообразию списка именитых приглашенных лиц: «Красное знамя/Антифашистская акция», правоэстремистская НДП, АдГ, ПЕГИДА и многочисленные партии, группы и отдельные лица объявили о проведении двух десятков акций протеста против Дрезденской конференции.

По данным организаторов Бильдербергской конференции, в центре дискуссии такие темы, как международная безопасность, политика на рынке труда, вопросы финансовой и торговой сфер, а также охрана окружающей среды. Б?льшей детальности информация не приобретет и после опубликования пунктов повестки дня^; по крайней мере, для внешнего мира.

Откуда все эти теории заговора?
Секретность в комбинации с приглашением влиятельных участников порождает слухи о Бильдербергской конференции. Это не особенно удивительно, поскольку вся внешняя организация и сама структура встречи производит такое впечатление, как будто она вышла из-под пера автора «Ангелов и демонов» Дэна Брауна (Dan Brown).

«Чем меньше сообщается об определенных событиях и чем меньше о них информации, тем больше люди склоняются к тому, что речь идет о чем-то тайном, чего им не следует знать», — говорит немецкому информационному агентству DPA Ева Кимминих (Eva Kimminich). 59-летний профессор преподает культурологию в университете Потстдама и занимается возникновением теорий заговора, получающих популярность в настоящее время.

«Бильдербергцам приписывается, что они стремятся к мировому господству. А это, конечно, идет вразрез с национально-националистическим образом, за который как раз выступают правые группировки, которые, кстати, обвиняют и правительство США в стремлении завоевать мировое господство», — говорит Кимминих.

Что участники говорят в ответ на обвинения
«Это неформальная группа, обсуждающая различные темы и ведущая дискуссии за закрытыми дверями, чтобы облегчить проведение диалогов», — говорит Анри де Кастрье (Henri de Castries), руководитель страхового концерна АХА и председатель организационного комитета Бильдербергской конференции. То, что в отношении участников конференции речь идет об элите власти, не столь релевантно. «Это не парламент и не оперативная организация». В конце концов, здесь не принимается никаких решений. «Почему у этих людей не должно быть такого же права на частное пространство, что и у любого обычного гражданина?»

Один из тех, кто уже участвовал в конференции и получил за это нагоняй в своей партии, — Юрген Триттин (Juergen Trittin). В 2012 году он являлся председателем фракции «зеленых» в Бундестаге. «С точки зрения культуры дискуссии это можно, собственно, сравнить с любым мероприятием Фондов им. Генриха Белля (Heinrich-B?ll-Stiftung) или Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung), или Мюнхенской конференции по безопасности», — говорит он. А в условии хранить молчание экс-«зеленый» видит только позитив: «Иногда имеет смысл вести диалоги в таких рамках».

На других международных конференциях также бывают такого рода беседы: «Там, скорее, делается меньше мировой политики, чем на Мюнхенской конференции по безопасности или на всемирном экономическом саммите в Давосе и уж точно меньше, чем на встрече глав государств и правительств G20», — утверждает Триттин. Рождение мифов может быть связано с возникновением конференции. «Бильдерберг ведет свои традиции еще со времен холодной войны». Организаторы конференции сами также немало поспособствовали этому, «поскольку длительное время проводили свои заседания в еще более закрытом формате, чем сейчас».

Невзирая на это: у влиятельных персон из Европы и Северной Америки тоже довольно часто нет единого мнения. И это не секрет. И что, свыше сотни власть имущих за три дня в году придут к общему мнению о том, как управлять целым миром? Маловероятно.
Дениц Айканат (Deniz Aykanat), Neue Zuercher Zeitung, Швейцария
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Проти тромбів і для серця: названий простий, але корисний квітковий чай
31 375
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 810
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
20 799
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
20 541
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 273
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
13 655
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
13 135
В Києві сотні чоловіків "штурмують" ТЦК: командування відреагувало на черги
13 023
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
12 340
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 641
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 597
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 333
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
10 402
Рослина, яка здатна замінити 10 візків гною і оздоровить ґрунт на городі
0
У Києві під час навчання у школі обвалилась стеля: відео
0
Що впливає на швидке зношування шин в авто: як виявити та усунути причину
0
Прозора сукня, білий шлейф і золото: "Міс Всесвіт Україна" з'явилась у розкішному образі на конкурсі краси
0
Небезпечна комбінація: 10 поєднань продуктів, які шкодять здоров'ю печінки
0
Заступнику гендиректора "Росатому" повідомлено про підозру в розграбуванні ЧАЕС під час окупації
0
Страсна п’ятниця 2024: що це за день для християн, і чому так багато заборон
0
Ці культури знищать урожай: що категорично не можна садити біля огірків
0
Нові вимоги до інструкторів з водіння: що змінилося та як це вплине на майбутніх водіїв
0
Діджейка Нана в обтислому гіпюрі попозувала на підлозі та дала визначення мистецтву
0
Брітні Спірс виконала запальний танець у мікро бікіні під пісню Despacito
0
44-річна Бужинська у купальнику показала себе без фільтрів та фотошопу
0
Названі п’ять видів чаю, які радять пити для здоров’я душі і тіла
0
Перевірили можливості iPhone 13 у 2024 році! Все ще найкращий «яблучний» смартфон Apple

Хоча з моменту виходу iPhone 13 минуло вже кілька років, ...

Господині розповіли про особливості холодного способу засолювання сала

Солоне сало мусить бути м’яким, щоб тануло в роті. А таким ...

Буде дуже красиво: 5 незвичайних способів пофарбувати яйця до Великодня

Вже зовсім скоро ми будемо переривати Інтернет у пошуках ...