U-News » Здоров'я » Кардиологи назвали безопасную дозу алкоголя для сердца
Всі новини

Кардиологи назвали безопасную дозу алкоголя для сердца

Воздействие алкоголя на ваше сердце во многом зависит от того, сколько вы пьете. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует не более одного напитка в день для женщин и двух напитков в день для мужчин, передает Главред.

«Если вы превысите это значение, вы начнете терять свою пользу и обмениваете ее на вред», - говорит Лорен Гилстрап, доктор медицины, кардиолог из Медицинского центра Дартмута-Хичкока.

Как умеренное употребление алкоголя влияет на сердце

Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в Журнале Американского колледжа кардиологии, легкое или умеренное употребление алкоголя может иметь некоторые защитные преимущества для вашего сердца.

Исследование показало, что у мужчин, которые выпивали менее 14 порций в неделю, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 21% ниже, а у женщин, которые выпивают менее семи порций в неделю, риск сердечно-сосудистой смертности снижается на 34%.

«Главное - умеренность», - говорит Гилстрап. «Пациенту никогда не рекомендуется начинать пить для улучшения сердечно-сосудистой системы, но тот, кто выпил бокал вина за ужином, может продолжать наслаждаться этим», - добавляет врач.

Однако, когда вы пьете, частота сердечных сокращений увеличивается, как и артериальное давление. Исследование 2019 года показало, что даже умеренное употребление алкоголя - от семи до 13 порций в неделю - увеличивает уровень высокого кровяного давления. По сравнению с людьми, которые никогда не пьют, умеренно пьющие на 53% чаще страдают гипертонией 1 стадии, основным фактором риска сердечных заболеваний.

Более того, дополнительные исследования поставили под сомнение пользу алкоголя для сердца. Исследование 2018 года, опубликованное в The Lancet, проанализировало данные из 195 стран и пришло к выводу, что «самый безопасный уровень употребления алкоголя - отсутствие алкоголя». В этом исследовании содержится призыв к пересмотру рекомендаций, согласно которым умеренное употребление алкоголя безопасно.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему сердцу

Большинство негативных последствий алкоголя для вашего сердца связаны с обильным употреблением алкоголя или запоями, что определяется Национальными институтами здравоохранения как более четырех стандартных доз алкоголя в день или пяти доз за один прием.

Пьянство может повысить кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Одно исследование 2018 года показало, что женщины, которые много пьют, в три раза чаще страдают гипертонией, в то время как у пьяниц обоих полов на 70% выше вероятность высокого кровяного давления.

Кроме того, чем больше вы пьете, тем выше будет пульс. Эта учащенная частота сердечных сокращений может способствовать фибрилляции предсердий (AFib), нерегулярному сердцебиению, которое увеличивает риск инсульта и сердечной недостаточности. Употребление алкоголя связано с повышенным риском ФП даже при умеренных уровнях. Пьянство также может привести к состоянию, называемому синдромом праздничного сердца, когда люди испытывают ФП, не имея в анамнезе этого состояния.

Наконец, согласно обзору Национальных институтов здравоохранения за 2017 год, у людей, которые много пьют, вероятность инсульта в 1,5 раза выше, чем у непьющих.

Польза красного вина может быть переоценена

Идея о том, что красное вино полезно для здоровья сердца, широко обсуждается в прессе, но, по словам Гилстрапа, вся история намного сложнее. Американская кардиологическая ассоциация, например, утверждает, что употребление большего количества красного вина, как правило, не приводит к оздоровлению сердца.

Тем не менее, красное вино обладает антиоксидантными свойствами и флавоноидами, молекулами, которые могут принести пользу здоровью сердца, в умеренных количествах. Исследование, проведенное в 2017 году в Американском журнале клинического питания, показало, что умеренное употребление алкоголя положительно влияет на холестерин, и это вино, в частности, повышает уровень хорошего холестерина, который является показателем здоровья сердца.

Есть более здоровые способы получить пользу от антиоксидантов и флавоноидов, которым богаты миндаль, ягоды, яблоки, цитрусовые, шпинат, черный и зеленый чай (или темный шоколад, если вы жаждете угощения).

Все исследования с разными выводами могут сбивать с толку. Тем не менее, есть несколько очевидных выводов: чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему сердцу, в то время как стандартный напиток (любого сорта) за ужином, вероятно, подойдет большинству людей. Конечно, лучше всего поговорить со своим врачом о вашей конкретной ситуации, прежде чем баловаться.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 211
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 206
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 359
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 126
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 218
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 096
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 744
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 527
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 506
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 313
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
8 190
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 060
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 897
Знайдено продукти, які підвищують ризик небезпечної «хвороби старості»
0
Астаф'єва таємно вийшла заміж за багатія на 10 років молодшого за неї - блогер
0
Чоловік з Техасу змінив своє ім’я на «Буквально хтось інший» та заявив, що йде у президенти
0
Загроза наступу на Харків: влада міста пояснила суть намірів рф
0
Названо мережі АЗС, де замість бензину заливають сурогат
0
Брітні Спірс знову опублікувала відверті кадри з відпочинку
0
Женя Галич відверто розповів, як боровся з наркотичною та алкогольною залежностями
0
Зендая кардинально змінила колір волосся, перетворившись із брюнетки на блондинку. Фото до і після
0
Як правильно зберігати гроші у квартирі: 5 місць, яких слід уникати
0
Старий іржавий Ford завівся після 75 років простою під відкритим небом (відео)
0
Плиту Святого Воїна часів Русі, яку намагалися продати на інтернет-аукціоні, передано Історичному музею
0
КМВА не виключає загрози від спроб ДРГ окупантів проникнути на територію Києва
0
Кінцева зупинка трамваїв та велика клумба: Софійська площа в Києві у 1954 році. Унікальне фото
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...