U-News » Політика » Брюссель нам не указ. Соседи Украины ссорятся с ЕС
Всі новини

Брюссель нам не указ. Соседи Украины ссорятся с ЕС

Европейский суд начал процесс против Польши, премьер Венгрии отказывается менять политику по требованию Евросоюза. А Словения, похоже, собирается взять пример со своего восточного соседа.

Евросоюз открыл судебный процесс против Польши из-за давнего скандала с судебной системой, Венгрия отказывается менять свою политику в отношении ЛГБТ и мигрантов по требованию ЕС. Тем временем Любляна играет с огнем, притесняя свободу слова. Что происходит в двух соседних с Украиной странах, а также в Словении, рассказывает Korrespondent.net.

Споры вокруг судебной системы Польши

Брюссель начал судебный процесс против Польши из-за скандала о верховенстве права ЕС в стране, пишет Euronews. 

В октябре Конституционный трибунал Польши постановил, что членство страны в Евросоюзе не дает судам ЕС высшие юридические полномочия. Решение вызвало гнев в Брюсселе и еще больше подточило и без того сложные отношения Варшавы с руководителями Евросоюза.

Накануне Европейская комиссия заявила, что у нее есть "серьезные опасения" по поводу постановления, и заявила, что она начала "процедуру разбирательства". В Брюсселе обвиняют Варшаву в том, что ее решение нарушает европейские договоренности и лишает граждан в польских судах "права на эффективную судебную защиту".

"Комиссия серьезно сомневается в независимости и беспристрастности Конституционного суда", - подчеркивается в заявлении. Теперь у Польши есть два месяца на ответ.

В последние годы польские власти приняли серию законов о пересмотре судебной системы, разрешив правительству увольнять судей, выступающих против реформ, снизив пенсионный возраст для судей Верховного суда и создав спорную палату Верховного суда для дисциплинарных взысканий.

Польское правительство утверждает, что реформы были необходимы для упорядочения судебной системы и ликвидации остатков коммунистического режима. Критики заявляют, что эти меры фактически лишили судебную систему независимости, которая является опорой демократии.

Европейский суд - высшая инстанция ЕС - в июле постановил приостановить создание дисциплинарной палаты, а также действие уже принятых решений о снятии судебного иммунитета.

В постановлении от 22 декабря сказано, что "Польша не приняла необходимых мер для полного соблюдения" июльского судебного запрета Европейского суда.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий тут же отверг все обвинения, заявив, что суд "не только соответствует всем критериям независимости, но и является Конституционным трибуналом, который стоит на страже конституции и гарантирует, что она остается высшим законом Республики Польша".

А министр юстиции Польши Збигнев Зиобро заявил, что действия Брюсселя направлены на то, чтобы преобразовать ЕС в "федеративное государство", в котором пострадает суверенитет национальных государств. "Логика сегодняшней позиции Еврокомиссии очевидна. Речь идет о дестабилизации польского государства и польской демократии", - сказал Зиобро.

В октябре Европейский суд наложил на Варшаву штраф в размере миллиона евро в день за то, что в соответствии с судебным решением она не приостановила действие положений относительно своей дисциплинарной палаты.

ЛГБТ и мигранты в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не изменит свою миграционную политику, несмотря на недавнее постановление Европейского суда, признавшее ее противоречащей законам ЕС.

Постановление, вынесенное в прошлом году высшей судебной инстанцией Евросоюза, установило, что Венгрия не соблюдала законы ЕС, задерживая людей, въезжающих в страну без разрешения, отказывая им в праве ходатайствовать о предоставлении убежища и удерживая их в "транзитных зонах" вдоль южной границы Венгрии с Сербией.

В ходе своей пресс-конференции в Будапеште правый популист Орбан настоял на том, что Венгрия будет продолжать свою миграционную политику и что "не имеет значения, что постановил Европейский суд - Венгрия должна продолжать защищать свои границы".

"Мы решили, что не будем ничего делать, чтобы изменить способ защиты границы, - сказал премьер. - Мы не будем никого впускать".

Отказ подчиниться решению Европейского суда может привести к наложению больших штрафов на Венгрию со стороны ЕС, как это было в случае с Польшей. Это станет следующим шагом после санкций, из-за которых Будапешт недополучил от ЕС миллиарды евро.

Так, Европейская комиссия отменила выплату предназначенных для Венгрии нескольких миллиардов евро в рамках борьбы с COVID-19 из-за неадекватных антикоррупционных мер в вопросе расходов государственных средств. Орбан назвал этот шаг "политическим шантажом" и заявил, что ЕС не имеет права отбирать деньги, положенные Венгрии.

"Вся эта процедура является самым жестоким саботажем единства и будущего Европейского Союза, - сказал он. - Это то, что разрушает ЕС. Я никогда не видел более безответственной политики, чем в этом вопросе. Кто после этого будет доверять Комиссии?"

Ранее в Брюсселе раскритиковали венгерский закон, запрещающий "рекламу гомосексуализма" и смены пола для несовершеннолетних. Документ направлен против образовательных проектов, раскрывающих тему гомосексуальности, и рекламы крупных компаний, демонстрирующих солидарность с ЛГБТ.

В ЕС заявили, что закон противоречит международным стандартам в области прав человека и не обеспечивает детям доступ к объективной и беспристрастной информации о гендерной идентичности и сексуальной ориентации. За принятие этого закона Венгрии также пригрозили сокращением выплат.

И Словения туда же?

Европейский парламент недавно проголосовал за резолюцию, в которой впервые критикует маленькое балканское государство за отношение к ценностям ЕС.

Евродепутаты заявили, что они "глубоко обеспокоены уровнем общественных дебатов, климатом враждебности, недоверия и глубокой поляризации в Словении, которые подорвали доверие к государственным органам и между ними".

Также Брюссель беспокоит вопрос свободы СМИ в стране и задержек с назначением делегатов в Европейскую прокуратуру.

Премьер-министр Словении Янез Янша, союзник Орбана, является членом влиятельной консервативной группы Европейской народной партии в Европарламенте. Поэтому депутаты от ЕНП либо проголосовали против резолюции, либо воздержались.

Критики говорят, что правая политическая группа по сути повторяет то, что она когда-то сделала с Орбаном, а именно закрывает глаза на отступление от верховенства закона в своих собственных рядах.

Они также проводят параллель между попытками Орбана контролировать СМИ и атаками на свободу прессы, о которых сообщалось в Словении, когда Янша оскорбил журналистов.

Вместе с тем, по данным Freedom House, Словения по-прежнему имеет высокий балл в 95% в рейтинге свободы 2021 года - по сравнению с 69% в Венгрии, единственной стране ЕС, которую правозащитники называют "частично свободной", а не "свободной".

"В марте 2020 года у нас появилось новое правое правительство. И с тех пор мы столкнулись с рядом проблем, касающихся основных принципов, включая принципы верховенства закона", - сказал Euronews Марко Милосавлевич, профессор журналистики Люблянского университета. Он отмечает возросшее давление на свободу слова и многие другие гражданские свободы.

Депутаты Европарламента указывают в частности на проблемы с финансированием словенского информационного агентства STA. Милосавлевич сравнивает такие действия с "попытками правительства контролировать общественную вещательную компанию, как это имело место, например, в Венгрии".

Он рассказал, что менеджер и главный редактор телевидения Словении, а также несколько других ключевых редакторов ушли в отставку из-за "радикальных и опасных планов нового руководства".

Брюссель отправил в Любляну депутатскую миссию, которая должна была на месте оценить ситуацию. Янош пришел от этого в бешенство и назвал некоторых депутатов "марионетками Сороса" в своем твите, который позже был удален.

Еще один повод для беспокойства ЕС также связан с судебной системой, особенно в вопросе назначений в Европейскую прокуратуру. Правительство Словении долго не хотело утверждать кандидатуру, а после утверждения выяснилось, что назначение носит временный характер - это нарушение европейского законодательства.

Некоторые аналитики видят в последних событиях в Словении еще один симптом нового "железного занавеса" в Европе.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
26 965
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
26 668
Чемпіонат світу з сексу припинили достроково через неспортивну поведінку та велике завзяття
23 827
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
16 256
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
13 107
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
11 827
Експерти назвали крупу для нормалізації рівня цукру в крові
11 390
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 188
Трави для довголіття порадили китайські лікарі
9 775
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 184
Підозрюваний у причетності до теракту в "Крокусі" втік у підмосковному лісі від силовиків (відео)
8 966
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 564
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
7 932
Як зіпсувати все: помилки при митті фар автомобіля, яких потрібно уникати
0
Закон про мобілізацію: у Раді розповіли, коли його підпише Зеленський
0
Як пояснити жовтизну розсади помідорів і що робити в цій ситуації
0
Влітку вступить в дію закон про мобілізацію: Чого очікувати українцям розповіли в Міноборони.
0
В Київтеплоенерго рекомендують зробити повірку квартирних лічильників: чому це важливо саме зараз
0
Як весняні перепади температур впливають на ефективність автомобільних шин
0
Які шість напоїв корисні для здоров’я нарівні з водою, розповіли вчені
0
У Києві зареєстрували рекорд за кількістю головних уборів поліціянтів із різних країн
0
Переможниця Євробачення знялась у хутрі на голе тіло
0
У кроптопі, лосинах та з сумкою Birkin: Дженніфер Лопес сходила на тренування
0
7 способів саботувати своє щастя і відкладати його на потім
0
Три оригінальних методи використання мікрохвильової печі, які припадуть до душі
0
Названо 3 французьких авто, які не рекомендують купувати навіть самі французи
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...