U-News » Наука » Будущее: амбициозные проекты и уникальные изобретения
Всі новини

Будущее: амбициозные проекты и уникальные изобретения

Будущее: амбициозные проекты и уникальные изобретения
Наверняка каждый из нас любит фантазировать о будущем. Какой будет планета Земля через 50 или 100 лет? Как будет выглядеть человек и в каких городах он будет жить? Возможно, мир заполонят удивительные машины, а также невероятные технологии? Что ждёт человека в будущем?


Ещё двадцать лет назад, смотря научно-фантастические фильмы, зритель поражался безумным техническим идеям и выдуманным приспособлениям. А уже сегодня всё это можно увидеть в реальной жизни. Надо сказать, что именно фантастические романы и фильмы о будущем вдохновляли ведущие умы всего человечества заниматься конструкцией и разработкой невероятных изобретений.

Подводные города
Ещё с давних времён считалось, что океан представляет собой сплошную загадку, со сказочными существами, скрывающимися в его глубинах. И хотя на сегодняшний день наше понимание в значительной степени расширилось, всё же океан так и остался для нас неизведанной территорией. И если раньше человек мечтал о городах с русалками, то теперь его мечты связаны с подводными мегаполисами и колониями на дне океана.

Человек не может успевать следить за скоростью прогресса науки и техники. Научные технологии за последние десять лет смогли сделать стремительный шаг вперёд. И то, что сегодня для нас является фантастикой, завтра может оказаться очевидными фактами.

Население нашей планеты постоянно увеличивается, поэтому для жилья требуются дополнительные территории. В этом вопросе бескрайнее морское пространство подходит, как нельзя лучше. Так, на сегодняшний день известно, что в мире запущен проект по строительству первого города на воде, возведение которого планируется завершить уже через 4 года.

Возможно ли такое – города на водных просторах? История показывает, что возможно. Ведь были времена, когда и подводные лодки казались чем-то фантастическим и невероятным. Например, не так давно малазийский архитектор Сарли Андре Саркум представил научному миру свой фантастический проект. Плавучий небоскрёб, обладающий собственной встроенной системой энергоснабжения, основная часть которого погружена под воду. Учитывая поднятие уровня воды в морях и океанах, этот и подобные ему проекты стали бы решением вопроса о перенаселении планеты, изменении климатических условий и потребности в энергоснабжении. Тем более, что такой подводный город может сам создавать природу, а не только использовать её.

Сегодня над разработкой автономных плавучих городов трудятся несколько экспертов. И хотя воплотить эти проекты человек может лишь частично, это не отрицает возможной реализации подобных идей в будущем.

Другие страны, которые так или иначе связаны с морями и океанами, также мечтают о подводных или плавучих городах. Например, архитекторы из японского строительного концерна «Shimizu» работают над удивительным проектом под названием «Океаническая спираль». Этот небольшой автономный подводный городок в виде сферы сможет перерабатывать морскую воду и обеспечивать себя энергией. Стены сферы будут прозрачными, что сделает возможным получать свет из моря и пропускать его вглубь конструкции. Такое сооружение сможет вместить более 5 тысяч человек, которые будут в нём жить и работать. Японцы собираются построить этот город за пять лет и уже выделили на строительство 23 миллиарда евро.

Ещё одну идею подобного перспективного проекта предложил немецкий архитектор Кевин Шопфер. Так, как Гаити очень часто страдает от стихийных бедствий, поэтому, когда в 2010 году государство вновь пострадало от разрушительного землетрясения и последующего за ним цунами, специалист разработал инновационный дизайнерский проект плавучего города. Центральным сооружением станут офисные помещения, а вокруг — искусственные острова, которые соединятся друг с другом. В них планируют разместить развлекательные комплексы и предприятия лёгкой промышленности, а на окраинах будут разрабатываться сельскохозяйственные угодья. Отметим, что этот город сможет вместить 30 тысяч человек.

Однако самым красивым плавучим городом из всех проектов на воде, который может стать реальностью уже в ближайшем будущем, стал город лилий, предложенный бельгийским архитектором Винсентом Каллебо. Город сможет расположить на своей территории 50 тысяч жителей. Кроме того, проект рассчитан на стопроцентную эксплуатацию таких природных источников энергии, как солнце, приливы, а также потоки воздушных масс. Кстати сказать, архитектор предложил этот город использовать в качестве альтернативного жилья для беженцев.

Вертикальный мега-город Китая
Как оказалось, города можно строить не только под водой или на воде. Китайские архитекторы предложили проект вертикального мега-города, который включает в себя три башни высотой более 600 метров. Его общая площадь составит два квадратных километра. Кроме того, этот гигантский комплекс сможет полностью обеспечить себя экологически чистой энергией. Стоит отметить, что данный проект уже одобрен, и ведётся подготовка к началу строительства. Мега-город будет построен в китайском городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом.

Трамвай на водороде
Новейшие разработки ведутся не только в области архитектуры. Наука продвигается вперёд и создаёт интересные изобретения, помогающие существенно упростить жизнь человека, а также сделать её ярче и комфортней. Совсем недавно китайские учёные представили миру первый трамвай, который работает на водороде. Чтобы оценить все достоинства данной разработки, нет необходимости ждать, так как это уникальное средство передвижения уже сдано в эксплуатацию страны. Зарядки батареи при максимальной скорости трамвая (70 км/час) хватает более чем на 100 километров. Сама батарея способна полностью зарядиться всего за 3 минуты.

Изобретение, помогающее управлять сновидениями
Каждый из нас хотел бы смотреть самые интересные и красочные сны. И лучше всего, если мы сами сможем ими управлять. Было бы хорошо всё продумать заранее: с кем и когда строить города или посещать другие миры. И хотя это может казаться лишь отрывком из фантастического фильма, в реальности такой прибор уже разработан учёными и даже имеет своё название — DreamStalker. Американский психофизиолог Стивен Лаберж смог создать этот прибор, позволяющий человеку контролировать свой сон. Выглядит он как обычная маска, однако изготовлен из приятного и мягкого материала, обеспечивающего спящему человеку абсолютно комфортные условия.

Ни один кинофильм в 3D формате не сможет так эмоционально передать то состояние, которое человек переживает во время сновидений. Ведь только во сне можно путешествовать сквозь время, не зная никаких границ, принимать облик других людей и совершать то, что в реальном мире сделать просто невозможно. И это является самым ценным опытом в жизни каждой личности. А теперь, с подобным устройством, во сне можно делать всё что угодно: решать, куда отправиться, с кем встретиться, что построить, где побывать и так далее. Никаких преград в пространстве и времени.

Конечно же, уникальных изобретений на сегодняшний день становится всё больше. Всех их не перечислить. А без многих современных технологий мы уже не представляем свою жизнь. Человеческое общество за время своего существования смогло накопить огромный объём полезной информации. И если мы действительно разумные существа, то должны в полной мере воспользоваться полученными знаниями. Предсказатели будущего уверены, что ближайшие 20 – 30 лет прогресс принесёт нам множество новых изобретений, которые кардинально изменят наш привычный мир. Что же ждёт нас в будущем? И какие изобретения изменят нашу жизнь? Об этом нам только предстоит узнать.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 202
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 196
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 341
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 112
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 210
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 075
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 728
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 520
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 496
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 309
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 047
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 874
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 765
Знайдено продукти, які підвищують ризик небезпечної «хвороби старості»
0
Астаф'єва таємно вийшла заміж за багатія на 10 років молодшого за неї - блогер
0
Чоловік з Техасу змінив своє ім’я на «Буквально хтось інший» та заявив, що йде у президенти
0
Названо мережі АЗС, де замість бензину заливають сурогат
0
Брітні Спірс знову опублікувала відверті кадри з відпочинку
0
Женя Галич відверто розповів, як боровся з наркотичною та алкогольною залежностями
0
Зендая кардинально змінила колір волосся, перетворившись із брюнетки на блондинку. Фото до і після
0
Як правильно зберігати гроші у квартирі: 5 місць, яких слід уникати
0
Старий іржавий Ford завівся після 75 років простою під відкритим небом (відео)
0
Плиту Святого Воїна часів Русі, яку намагалися продати на інтернет-аукціоні, передано Історичному музею
0
КМВА не виключає загрози від спроб ДРГ окупантів проникнути на територію Києва
0
Кінцева зупинка трамваїв та велика клумба: Софійська площа в Києві у 1954 році. Унікальне фото
0
ЗСУ знищили рідкісну реактивно-бомбометну установку РБУ-6000 армії РФ (відео)
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...