U-News » Політика » Как плачет миллиардер Олег Бахматюк
Всі новини

Как плачет миллиардер Олег Бахматюк

Олег Бахматюк
Один из крупнейших олигархов не сдержался и написал открытое письмо Порошенко


Владелец агрохолдинга "Ukrlandfarming" Олег Бахматюк, который он называет "крупнейшим в Европе", считает, что его компанию целенаправленно пытаются довести до банкротства... глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет газета "Экспресс".

Олег Бахматюк заявляет, что подсчеты Нацбанка по задолженности акционера "Ukrlandfarming" на сумму свыше 38 миллиардов гривен перед государством абсолютно не соответствуют действительности. Часть долга касается долгов двух аффилированных с компанией "Ukrlandfarming" банков - "Финансовая инициатива" и "VAB банк", которые были признаны Нацбанком неплатежеспособными. По подсчетам самого Бахматюка, его задолженность значительно меньше. Кроме того, он убежден, что действия НБУ привели к возникновению проблем в двух связанных с ним банков.

"Финансовую инициативу" было выведено с рынка за надуманными причинами, - говорится в письме. - Фактически дисконтировав облигации внутреннего государственного займа на 2 миллиарда гривен, НБУ спровоцировал неисправимую "дыру" в балансе, которая не была обоснована рыночными условиями. По нашей информации, часть этих ОВГЗ была перепродана ІСU -- инвестиционной компании бывших коллег Гонтаревой В. А. Можно со всей уверенностью сказать, что на введении временной администрации фактически заработали партнеры Гонтаревой В.О.".

Бахматюк также обвинил главу НБУ и ее партнеров в зарабатывании на бакротствах компаний и попытке повторить относительно "Укрлендфармінгу" историю с агрокомпанией "Мечта" (она в 2014 году не смогла рассчитаться с кредиторами и объявила технический дефолт). Письмо Бахматюка, как можно понять, имеет одну из двух целей. Или он не хочет рассчитываться с кредиторами и ищет этому объяснения. Или действительно понял, что, не получив в союзники Порошенко, вынужден будет упасть перед Гонтаревой.

Что думают по поводу публичного конфликта и высказанных претензий независимые эксперты?
- В свое время на международных рынках были взяты бешеные деньги - миллиарды долларов от кредиторов под компании "Авангард" и "Ukrlandfarming" Олега Бахматюка, - рассказывает Сергей Фурса, банкир.

- А в результате - пшик. То же было сделано с банками "Финансовая инициатива" и "VAB банк", которые брали деньги с рынка и отдавали компаниям Бахматюка, а потом обанкротились, потому что средства из этих банков были просто выведены владельцем. Если вы берете деньги у определенных людей, не возвращаете, а кладете их себе, то тем самым "бросаете" вкладчиков. Собственно, главная проблема в том, что деньги в банки дали вкладчики, и чтобы выплатить их этим людям, государство вложило свои средства. То есть сейчас Бахматюк должен деньги государству. Когда он получил рефинансирование, то давал личные обязательства Национальному банку. Они не были выполнены и сейчас НБУ пытается взыскать долг с Бахматюка, а он, обороняясь, пишет письма.

- Могли ли действия Нацбанка спровоцировать дыру в 2 миллиарда гривен в балансе банка "Финансовая инициатива", о чем утверждает господин Бахматюк?
- Согласно данным Нацбанка, общий долг банка перед НБУ составляет 7,7 миллиарда гривен, - рассказывает Александр Паращий, руководитель аналитического департамента ИК "Concorde Capital". - Это гораздо больше, чем номинальная стоимость ценных бумаг, которые НБУ списал (примерно 2 миллиарда гривен). То есть, цена списанных облигаций не имела решающего влияния на долг банка перед НБУ.

- Так каковы реальные долги акционера "Ukrlandfarming"?
В Фонде гарантирования вкладов физлиц сообщили о намерении предъявить иск Олегу Бахматюку на сумму 3,7 миллиарда гривен для компенсации затрат, которые государство понесло за расчеты с вкладчиками банка "Финансовая инициатива". - По моему мнению, информация о задолженности двух банков Бахматюка перед государственными структурами, которую он предоставил в открытом письме (20,6 миллиарда гривен) является более корректной, чем информация, которую распространяет НБУ (37,9 миллиарда гривен), поскольку НБУ ввел в свою оценку много лишнего. Но это не уменьшает проблему - цифра 20,6 миллиарда выглядит не менее угрожающе, чем 37,9 миллиарда гривен.

- Какова ситуация с "Ukrlandfarming"?
С. Фурса: - Он утопает в долгах. Как-то он договаривается с кредиторами, то есть определенная операционная деятельность проводится, поскольку урожай был хорошим. Однако в отчетности, которую представляет компания, нет доверия, потому что все помнят нереальную отчетность компании "Мечта". Собственно, "Ukrlandfarming", как на меня, во многом повторяет путь "Мечты". Кроме того, был опыт с "Авангардом", который также был в собственности Бахматюка и отчетности которого (даже аудированной) никто не доверял. В результате мы имеем мощную компанию с крупнейшим земельным банком в Украине, которая приняла очень большие средства на международном рынке и не может их вернуть. Эти долги реструктуризируют, но проблема в том, что они слишком велики, как для такой компании.

- Какие перспективы?
- Не очень хорошие. Есть вариант повтора того, что было с "Мечтой" - она исчезла. Есть вариант реструктуризации, когда кредиторы становятся собственниками компании.

- Какой, по вашему мнению, является цель открытых обращений к Президенту и премьеру?
А. Паращий: - Цель обращения Бахматюка, по моему мнению, - привлечь внимание к конфликту и представить его, как персональный конфликт между Гонтаревой и Бахматюком. В свою очередь, это бы дало возможность представить Бахматюка жертвой обстоятельств и дать ему больше аргументов в ожидаемых переговорах с кредиторами его агрохолдинга о необходимости серьезной реструктуризации долгов. Также, возможно, Бахматюк этим письмом пытается повысить стоимость компании "Укрлендфарминг", контрольный пакет которой, по его словам, он готовит к продаже. То есть, по его мнению, при смене акционера компании - давление на нее уменьшится и она будет стоить гораздо дороже.

С. Фурса: - Бахматюк хотел бы, чтобы ему и дальше давали деньги и терпели. Идеальный вариант - если бы списали долги и он бы мог дальше работать. Удастся ли воплотить план? Это вопрос не логики, а договоренностей. Договорится ли кто-то с Бахматюком, занесет ли он кому-то средства - сказать трудно.

Читай еще:
17 мгновений Бахматюка, или почему Порошенко должен игнорировать открытое письмо от олигарха
Бахматюк должен ответить за банкротство своих банков
Бахматюк собрался «кинуть» кредиторов на 1,7 млрд долларов
Бахматюк против НБУ: во что играет олигарх?
ICU уличила Бахматюка во лжи
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 318
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 278
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 434
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 236
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 308
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 216
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 883
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 580
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 566
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 384
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 363
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 266
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 126
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...