U-News » press release » Украина, как двигатель мирового киберспорта
Всі новини

Украина, как двигатель мирового киберспорта

Украина, как двигатель мирового киберспорта
Украина, безусловно, что бы там не говорили, является лидером в киберспортивном движении на территории стран СНГ. Самое популярное и титулованное в Dota 2 сообщество, NaVi (хотя и находящееся сейчас в плачевном состоянии), часто называют футбольной «Барселоной» киберспорта, представляет именно «жовто-блакитних».

Пять киберспортсменов из Украины входят в список самых богатых киберспортсменов мира, а Даниил Dendi Ишутин является своеобразным Пеле в киберспорте. Ведущие киберспортивные сообщества мира имеют в своём составе граждан Украины, в качестве игроков и лидеров команды.

Чем ещё так ценна Украина для киберспортивного сообщества и как развивается киберспорт в этой стране?

StarLadder – игровая площадка, объединившая киберспортивный мир
Компания StarLadder, открытая в Украине в 2012 году, проводит множество турниров, и старается созданный ею киберспортивный сезон сделать максимально похожим на таковые проводящиеся, например, в футболе, баскетболе и хоккее. Турниры StarLadder максимально открыты для участия любой команды со всего мира. Всё что для этого нужно сделать – это зарегистрировать свою команду на официальной платформе, и начать играть в низшем дивизионе. Выигрываешь – поднимаешься на дивизион выше. Таких дивизионов четыре: Star, Pro, Semi, Amateur. Существуют дивизионы по Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, League of Legend, а также другим дисциплинам. Компания сотрудничает с такими мировыми брендами как Intel, Twich.tv, Innova, Wargaming.net, Asus ROG.

StarLadder стала одним из пионеров создания специальных женских дивизионов, в частности для дисциплины Dota 2.

Одним из самых ожидаемых турниров сезона по CS GO является организовываемый украинской компанией турнир StarLadder Berlin Major, который пройдёт в столице Германии с пятого по восьмого сентября 2019 года, на великолепной арене Mercedes-Benz Arena. Совместно с компанией Imba.tv, StarLadder сумела сохранить внушительный для CS GO призовой фонд в один миллион долларов для самого Мажора, и по пятьдесят тысяч долларов для Миноров (а их пройдёт три). Компания прогрессирует из года в год, превращаясь в одного из мировых лидеров организации киберспортивных турниров.

NaVi всё-таки едет на International 2019!
Безусловно, радостная новость для всех болельщиков киберспорта на СНГ пространстве: коллектив Natus Vincere впервые за три года пробился на главный турнир года по DOTA 2, через отборочные в зоне СНГ. Потерпев ряд поражений на начальной стадии турнира, «Рождённые побеждать» уже было заставили поверить в безнадёжность своего положения, но затем активизировались и сумели победить. Скажем сразу, большинство экспертов, как считали NaVi аутсайдерами, так и продолжают это делать. Тот кризис, в который попала команда по Dota 2, никуда пока не делся. Команда распрощалась со своим многолетним лидером, безусловно, легендой Dota 2 и киберспорта в целом, Даниилом Dendi Ишутином, становившимся чемпионом с командой на первом International, а также выигрывавшем серебряные медали на последующих двух турнирах. Видимо руководство команды решило кардинально поменять игру коллектива, вырвав всё старое с корнем. Поможет ли это, покажет время.

Что касается CS GO, то команда NaVi в этой дисциплине выглядит более привлекательней своих коллег из Dota 2. На последнем значимом турнире ESL One Cologne в Кёльне они попали в полуфинал, где в достойной борьбе проиграли Team Liquid, которых в этом сезоне, как кажется, уже невозможно остановить. В Мировом рейтинге команда находится на достойной седьмой позиции. Иногда ребятам не хватает уверенности, иногда сыгранности, но в целом это довольно многообещающий коллектив.

Так или иначе, какой бы не была игра у команды, за NaVi будут болеть и ждать побед. Многие сравнивают NaVi с «Барселоной», однако мне так не кажется. NaVi это аналог футбольного клуба «Ливерпуль», который может не побеждать в чемпионате 19 лет, а потом выиграть Лигу Чемпионов (аналогом которой в киберспорте является International), проигрывая по ходу финала 0-3, или же пробиться в финал, отыграв четыре мяча от «Барселоны». NaVi – это легенда, трудно и невыносимо представлять будущее киберспорта без этой его частички.

Есть ли жизнь после NaVi?
А что же команды из Украины помимо NaVi? Есть ли они и каким путём развития идут? Конечно же, они есть и их множество. Однако, как и большинство проектов СНГ, ввиду недостаточного финансирования, такие проекты чаще всего не столь успешны. В CS GO большие надежды подаёт команда Majesty, во главе с Антоном «Drobny» Дробным. Хотя пока побед на крупных турнирах не наблюдается, ребята довольно перспективные и смогли выиграть несколько турниров (NCL сезон 3, призовой фонд 2000 $, Moneyveo Cup – 700$).

Что касается Dota 2, то есть команда, c названием Team Spirit, но украинская, которая тоже хорошо выступает, но далека от «рождённых побеждать».
Сообществам с Украины на мировой арене мешают закрепиться два фактора:

Первый и самый главный, отсутствие постоянного финансирования, и слабые возможности государственных компаний, в отличие от той же Российской Федерации;

Тень NaVi, из-за которой все привыкли ассоциировать украинский киберспорт именно с этой командой, и ни с какой другой.

Тем не менее, в Украине наблюдается небывалый всплеск интереса к киберспорту. Люди готовы посвящать своё будущее этому, уделять многие часы на пролёт, совершенствуя свою тактику. И это при том, что Украина остаётся одной из немногих стран, не признавших киберспорт спортивной дисциплиной. Тем не менее, государство не препятствует развитию киберспортсменов.

Высшее образование по киберспорту
Всё больше городов Украины обзаводятся своими киберспортивными академиями, в которых желающих обучают основам компьютерной техники, разбираться в жанрах компьютерных игр, стратегии и тактике командной игры, инфраструктуре и многим другим дисциплинам. Киберспортивные академии открылись в Киеве, в городе Днепр, Одессе, Харькове. Чаще всего кафедры открываются при университетах физической культуры. Всё это является следствием повышенного интереса к киберспорту со стороны молодёжи Украины. О том, насколько киберспорт популярен среди студентов страны, свидетельствует участие более ста пятидесяти команд в студенческом турнире Ukrainian University Open 2018 из 67 ВУЗов. В некоторых учебных заведениях пришлось устраивать отдельные соревнования для попадания на Ukrainian University Open 2018.

Из всего вышеперечисленного следует, что киберспорт в Украине развивается во всех направлениях, как в организационном, так и в командном отношении, несмотря на все существующие финансовые проблемы. Ажиотаж, существующий вокруг киберспорта должен, в конце концов, привести к созданию ещё парочки конкурентов для NaVi на родной земле.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 002
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 354
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
27 265
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 079
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 178
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 178
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 713
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 137
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 720
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 103
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 926
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 716
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 361
На меморіальному кладовищі ховатимуть не лише загиблих під час війни бійців
0
У столиці хочуть створити «Київський Лувр»
0
Соліст "Без Обмежень" Танчинець зізнався, чи виділяє гроші на дітей після розлучення з ексдружиною
0
Відома українська акторка зізналась, що її 8-річна донька змінює ім'я, і пояснила чому
0
Як виглядала Поштова площа у Києві у ХІХ сторіччі: цікаві архівні фото
0
Дімопулос показала себе у 19 років під час участі у «Міс Всесвіт Україна»
0
Заради цікавішого шоу: на "Євробаченні-2024" змінили правила проведення фіналу
0
Кохану Бреда Пітта помітили за шкідливою звичкою
0
Оля Полякова поїде на Лазурне узбережжя розважати "хороших росіян"
0
Михайло Поплавський вперше за тривалий час показав свого дорослого сина та своє фото з молодості
0
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
0
Блінкен поїде в Китай говорити про Росію - Reuters
0
Експерти назвали найдешевші нові автомобілі з V8
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...