Руководство Агентства США по международному развитию (USAID), Международного фонда «Відродження» Джорджа Сороса, Фонда Конрада Аденауэра, а также чиновники посольства США, Великобритании и ряда других стран должны провести собственное расследование и дать оценку обнародованным фактам о выводе крупных сумм денег на оффшорные счета в Панаме и латвийском банке, которые осуществил президент Академии украинской прессы (АУП) Валерий Иванов. Указанные организации и посольства являются партнерами и донорами Академии украинской прессы, о чем указано на сайте АУП. Установлено, что Валерий Иванов неоднократно получал средства от этих организаций. Но использовались ли эти средства по назначению или выводились в оффшоры?
Украинские журналисты еще 3 месяца назад опубликовали многочисленные материалы подтвержденные фактами и документами, относительно отмывания средств в оффшорах президентом АУП Валерием Ивановым. Согласно документам, президент АУП переводил десятки тысяч евро и долларов на свою панамскую компанию Lintown Systems Corp. через латвийский банк JSC Regionala Investiciju Banka (Латвия), фигурирующий в ряде громких международных скандалов, связанных с отмыванием денег мафии и тоталитарных режимов.
Украинские правоохранители провели обыски у Валерия Иванова и наложили арест на его счета в украинских банках. Сын Валерия Иванова Денис Иванов с 2015 года проходит подозреваемым по делу о разворовывании крупных средств государственного предприятия «Укрзализныця». Он объявлен в розыск по линии Интерпола и скрывается за границей.
Сам Валерий Иванов не дает комментариев и не хочет общаться с украинскими журналистами. Также не хотят общаться с журналистами и отвечать на вопросы сотрудники АУП и коллеги Валерия Иванова.
Поэтому представители украинских СМИ просят международные организации провести расследование, помочь украинской полиции и установить истину и защитить свою репутацию. Действительно ли деньги международных организаций выводились на оффшорные счета Валерия Иванова?
2-08-2019, 18:25
0