U-News » press release » Влияние социальных сетей на эстетическую медицину
Всі новини

Влияние социальных сетей на эстетическую медицину

 

Влияние социальных сетей на эстетическую медицину

Тот факт, что знаменитости и влиятельные люди диктуют наши эстетические предпочтения, не является чем-то новым.

Мы слышали броские фразы: лицо Instagram. Snapchat дисморфия. Мы прокручивали фотографии в фиде: что это за Кардашьян? Культ одинаковости знаменитостей (ставший возможным благодаря приложениям, таким как Facetune, AirBrush и Selfie Editor), который делает все более трудным определение того, кто есть кто в социальных сетях, также влияет на наш внешний вид. Наш выбор методов макияжа, предпочтительные косметические и эстетические процедуры и, как показывают новые исследования, наше решение проходить как хирургические, так и нехирургические косметические процедуры, все зависит от того, что мы видим в социальных сетях.

Тот факт, что знаменитости и влиятельные люди имеют весомое влияние на образ нашего коллектива и самооценку, не является чем-то новым. До недавнего времени, однако, вопрос о том, перевел ли это поездку в кабинет косметического хирурга, не определялся. Исследование, опубликованное в сентябре 2019 года в JAMA Facial Plastic Surgery, показало корреляцию между приложениями для редактирования фотографий и представлениями о пластической хирургии. «Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что использование определенных социальных сетей и приложений для редактирования фотографий может быть связано с повышенным признанием косметической хирургии», - заключают авторы. Более поздние исследования делают эти выводы еще на один шаг вперед.

Изучим вопрос

«Пациенты начали приходить в офис, принося фотографии знаменитостей или фотографии их собственных настроек или фотосъемок», - говорит Джейсон Блум, доктор медицины, сертифицированный хирург по лицевой пластической хирургии и реконструктивной хирургии в Брин-Мауре, штат Пенсильвания. «Я начал задаваться вопросом, как приложения влияют на пациентов при выборе пластической хирургии, и рассматривали ли они или не рассматривали пластическую операцию, пока они не начали дурачиться с этими приложениями».

В исследовании, опубликованном в Aesthetic Surgery Journal в марте 2020 года, доктор Блум и его коллеги опросили 70 пациентов в возрасте от 22 до 77 лет, чтобы выяснить следующее:

  • Кто использует приложения для редактирования фотографий?
  • Как они их используют?
  • Приложения подпитывают решения о прохождении эстетической хирургии?

Большинство опрошенных возвращали клиентов, которые искали нехирургическое лечение (например, ботокс и лицевой наполнитель). Около трети (в основном женщины) признались в использовании программного обеспечения для редактирования лица. Неудивительно, что средний возраст пациентов, которые использовали приложения (около 36 лет), был моложе, чем у тех, кто их не использовал (около 54 лет).

Самой распространенной причиной использования приложений для редактирования лица, на которые ссылались пациенты, было использование социальных сетей, при этом доля Instagram составляла примерно 90%. Другие причины включали обмен с семьей и друзьями, приложения для онлайн знакомств и просто для удовольствия. Согласно исследованию, большинство пациентов, которые использовали приложения, изменяющие функции, сообщили, что те сыграли роль в их стремлении к косметическим процедурам.

«Они видели себя в социальных сетях и не хотели ничего публиковать, пока не настроили это», - говорит доктор Блум. «Пятьдесят шесть процентов сказали, что - после того, как они настроили свое лицо на то, что они хотели - это повлияло на них в поиске косметических процедур. Они думали, что это действительно выглядит хорошо. Им интересно посмотреть, можно ли это сделать навсегда».

Управление ожиданиями

Доктор Блум говорит, что, когда пациенты приходят к нему с фотографиями своего настроенного лица, он должен управлять их ожиданиями. «Они показывают вам изображение своего лица, которое они отредактировали, и говорят:«Это то, что я хочу», - говорит он. «Они думают, что это как роботизированная компьютерная программа, но это мои руки, мое мастерство. Я человек». Потенциальные пациенты даже приедут с трехмерной векторной визуализацией от других хирургов. «Я говорю им, что даже не хочу этого видеть, и я не выдаю изображения, пока пациенты не закажут мне операцию, потому что это моя интеллектуальная собственность», - делится он. «Это то, что я создаю благодаря многолетнему опыту, и я знаю, что могу реально достичь».

Обеспечение реалистичности целей пациента является частью более масштабной оценки, проводимой пластическими хирургами во время консультации. Этот процесс был осложнен социальными сетями, настройкой лица и селфи-культурой. Опрос, проведенный в 2017 году в Американской академии лицевой пластической и реконструктивной хирургии (AAFPRS), показал, что 55% хирургов сообщают о том, что видели пациентов, которым требуется хирургическое вмешательство для улучшения своего внешнего вида в селфи, и эти отфильтрованные изображения могут повлиять на самооценку до точки дисморфии тела.

По мере того, как пациенты становятся более подкованными в области средств массовой информации и косметической хирургии, хирурги видят пациентов с ненадежностью, основываясь на различных форматах фото и видео. Например, широко известно, что углы селфи имеют тенденцию усиливать внешний вид носа, что приводит к увеличению количества запросов на ринопластику. Тем временем на фотографиях, сделанных другими, часто обнаруживаются морщины на лбу, а также тени и складки в области глаз, которые можно лечить с помощью наполнителей и нейротоксинов, соответственно.

Д-р Блум говорит, что недавний карантин COVID-19, который привел к буму в сфере телеконференций, побудил многих людей тщательно исследовать часто пропускаемые области, такие как шея. Пластические хирурги не будут удивлены, если это приведет к увеличению интереса к хирургическим подтяжкам лица и шеи. «Это действительно повлияет на то, что они хотят», - говорит доктор Блум о предпочтениях пациентов. «На Zoom теперь есть даже кнопка «подправить мой внешний вид» - как встроенная автонастройка».

На вынос

По мере того как приложения для редактирования фотографий становятся все более распространенными и сложными, тенденции косметической и пластической хирургии, несомненно, будут продолжать развиваться, так как люди хотят, чтобы лицо, которое они видят в зеркале, соответствовало их фото в социальных сетях. «Мы обнаружили, что 87% пациентов, которые использовали эти приложения для настройки лица, не сожалели об этом», - говорит доктор Блум. Для пластических хирургов удовлетворение пациентов через косметические изменения под влиянием социальных сетей сводится к тому, чтобы сбалансировать потребности пациентов с тем, что является разумным и безопасным.

Компания «Украинские Медицинские Системы» является одним из крупнейших импортеров оборудования для салонов красоты, SPA центров и массажных салонов на территории Украины. За восемь лет работы на рынке косметологического оборудования мы заслужили доверие многих ведущих игроков рынка индустрии красоты.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
28 680
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 522
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
18 443
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
18 265
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 043
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
14 351
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
12 891
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
11 887
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 357
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 117
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 060
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
10 605
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
10 599
Перевірка двигуна під час купівлі авто: 5 речей, на які потрібно звернути увагу
0
Три причини, чому помідори тріскають: досвід городників
0
Нацполіція звільнила поліцейського, який зранку влаштував скандал у ресторані в Києві
0
Зобов’язали передати списки: ТЦК у Києві посилює “полювання” на ухилянтів
0
Як підготувати родзинки для паски: чи потрібно їх перед цим мити
0
Як "витягнути" людину у разі інсульту до приїзду швидкої допомоги: головні поради, які врятують не одне життя
0
Ще один аргумент на користь кави: нове дослідження показало, що цей напій подовжує життя м'язів
0
Двоє людей померли від хвороби, яка перетворює оленів на зомбі: чи є загроза епідемії
0
Відчайдушно хотів знайти пару: павич пів року бігав по селу в пошуках своєї партнерки
0
Які обмеження та штрафи для водіїв прописані у законопроекті про мобілізацію
0
Найнадійніші дизельні автомобілі: названо ТОП-3 моделі
0
Названо лайфхак для авто з господарським милом: корисний для кожного водія
0
Вплив однієї спеції на тривалість життя виявили вчені
0
Секретний спосіб дізнатися, чи прослуховується ваш телефон: натисніть одну кнопку

Як власник смартфону, ви не застраховані від неприємних ...

Три препарати, які швидко збивають тиск: дієві поради кардіолога

При різкому підвищенні тиску виникає гіпертонічний криз, ...

Сейсмолог розповів, де в Україні можуть статися сильні землетруси

В Україні сильні землетруси можуть статися, зокрема, у ...