U-News » Наука » Ученые обнаружили следы двух высокоразвитых цивилизаций
Всі новини

Ученые обнаружили следы двух высокоразвитых цивилизаций

Ученые обнаружили следы двух высокоразвитых цивилизаций
Космический телескоп Кеплер находит сферы Дайсона одну за другой.


Звезда EPIC 204278916, расположенная в созвездии Скорпиона примерно в 400 - световых годах от Солнца, мигает загадочным образом — так нерегулярно, что астрономы не могут найти разумных объяснений подобному поведению. И склоняются к не совсем разумным — почти фантастическим. А именно полагают, что рядом со звездой находятся некие инопланетные мегаструктуры. Они-то периодически ее и заслоняют, образуя так называемую сферу Дайсона (Dyson Sphere).

EPIC 204278916 стала уже вторым светилом, вблизи которого замечены вероятные следы, оставленные высокоразвитой цивилизацией. В прошлом году астрономы выявили их у звезды KIC 8462852 из созвездия Лебедя, до которой 1480 световых лет. Невооруженным глазом она не видна.
Космический телескоп НАСА Кеплер (Kepler) — он же «Искатель планет» — был выведен на орбиту Земли в мае 2009 года. Нацелен на небольшой участок Млечного пути в созвездии Лебедя.

Телескоп искал экзопланеты — планеты у других звезд — посредством так называемого транзитного метода. То есть следил, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда диск звезды что-то заслоняет. Например, проходящие по нему планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют их наличие и число.

Данные об изменении яркости, полученные с помощью космического телескопа, позволяют сделать предварительный вывод. Далее — уже с помощью наземных радиотелескопов, направленных на «подозрительную» звезду — астрономы либо убеждаются, что планеты у нее действительно существуют, либо разочаровываются.

В 2013 году Кеплер сломался. Но прежде каждые 30 минут фиксировал параметры 150 тысяч звезд, находившихся в поле его зрения. Тем самым телескоп обеспечил астрономов массивами данных на много лет вперед. Их расшифровывать и расшифровывать. Подтверждать или опровергать.
И вот расшифровка, за которую ученые взялись в прошлом году, дала совершенно неожиданный результат. Данные, собранные телескопом в 2011 году, свидетельствовали: блеск звезды KIC 8462852 меняется сверхъестественным способом. Порой световой поток, исходящий от нее, снижался на 80 процентов. Будто бы что-то и в самом деле затеняло ее, но не периодически, как это могли бы делать планеты, а на разные промежутки времени — от 5 до 80 дней.

— Ничего похожего на эту звезду мы никогда прежде не видели, — искренне изумляется Табета Бояджян (Tabetha Boyajian), предводительница исследовательского коллектива «расшифровщиков» из Йельского университета. — Звезда настолько странная, что мы несколько раз перепроверили данные. Но ошибок не нашли.

Не успели ученые разобраться с одной странностью, как появилась другая — на днях сюрприз преподнесла очередная «расшифровка».

Звезду EPIC 204278916 телескоп Кеплер «отсмотрел» в августе 2014 года — после того, как его починили и повернули, нацеливая на разные участки неба в рамках уже новой миссии — так называемой К2. Звезда тоже мигала непериодическим образом.

За EPIC 204278916 наблюдали 79 суток — фиксируемый приборами блеск снижался на 35 процентов в течение 25 суток. Планета, расположенная рядом, не могла бы вызвать такую сильную аномалию — дала бы снижение блеска максимум на процент. Стало быть, звезду закрывало нечто гораздо более массивное и масштабное. Например, сфера Дайсона.

— Гипотеза, подразумевающая деятельность инопланетян, всегда должна быть самой последней из числа тех, которые стоит принимать во внимание, — прокомментировал еще первое открытие Джейсон Райт — астроном из Университета штата Пенсильвания. — Но в данном случае коллеги обнаружили то, что можно ожидать как раз от них — от инопланетян.

Конечно, ученые пытались найти подтверждения тому, что объекты имеют естественное происхождение. Что они, например, проносящиеся мимо облака комет, двигающихся по вытянутым орбитам. Однако расчеты показали: наблюдаемые изменения блеска могли бы вызвать кометы числом около миллиона, ядра которых имели бы в поперечнике не менее 200 километров. А такое совсем уж мало вероятно для объектов естественного происхождения. Но не искусственного.

Нет подтверждения гипотезам о том, что звезды заслоняют осколки столкнувшихся тут планет. Или еще не образовавшиеся планеты. И те и другие должны оставлять тепловые следы. А инфракрасный телескоп ничего подобного не обнаружил.

Факты, на удивление, пока не противоречат лишь одной гипотезе — про инопланетян. О том, что KIC 8462852 и EPIC 204278916 находятся в сферах Дайсона — в неких построенных местными обитателями оболочках, которые позволяет улавливать излучение звезд и пользоваться этой колоссальной энергией. Идея — здравая: не строить на своей планете по месту жительства «неисчерпаемый источник энергии» в виде термоядерного реактора, а воспользоваться уже созданным — звездой. Он и надежнее, и мощнее, и работает сам по себе.

Появление сфер Дайсона у высоко развитых цивилизаций предрек еще в 1960 году физик-теоретик Фриман Дайсон. Полагал, что сферы, названные его именем, могут быть как замкнутыми, так и состоящими из множества отдельных космических аппаратов — гигантских платформ с оборудованием.
Но где же сами инопланетяне?

Гипотеза о сферах Дайсона воодушевила астрономов из американского института SETI, занятого поиском сигналов от внеземных цивилизаций. Еще в прошлом году они направили на KIC 8462852 радиотелескопы. Но, увы, ничего цивилизованного так и не уловили, хотя потратили на попытку сначала две недели, а потом еще и три. Никаких сигналов — ни радио, ни световых. Предполагаемая сфера Дайсона не «искрила» и какими-либо короткими энергетическими импульсами, которые бы свидетельствовали о передвижении космических кораблей в окрестностях обозреваемой звезды.

Отсутствие видимой разумной деятельности, конечно, озадачивает. Но может быть, сферы Дайсона работают в автоматическом режиме? И расположены он не там, где живут сами инопланетяне, а у соседних с ними звезд? Чтобы у своих не мусорить и пейзаж не портить. Даже у нас на Земле цивилизованные страны стараются разместить вредные производства подальше от себя.

А звезда EPIC 204278916, кстати, совсем никчемная в смысле собственной планетной системы — образовалась лишь несколько миллионов лет назад. Годится только как источник энергии.

Возможен, увы, и другой вариант. Инопланетяне сферу построили, но сами давно сгинули — еще миллионы лет назад. Вот и не дают о себе знать.
— Нет убедительных доказательств того, что звезды с непериодическим блеском окружены какими-либо мегаструктурами, — говорит астроном Массимо Маренго — автор кометной гипотезы. — Равно, как и никто еще не доказал, что подобные мегаструктуры там отсутствуют. Поведение звезд действительно очень странное. И может свидетельствовать о каком-то неизвестном физическом явлении.

Загадка подмигивающих звезд остается неразгаданной. Поэтому остаются в силе даже самые фантастические предположения.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Рішення підтримали всі: наречена скасувала весілля через невдалий анекдот чоловіка
21 032
Ця каша омолоджує жіночий організм - найголовніше джерело колагену для організму
16 297
Названа приправа, яка допомагає знизити високий тиск
13 983
Атака на Москву: з’явилось відео з Домодєдово
12 563
Пасажир кидав монети у двигун літака "на удачу": курйозне відео та реакція стюардеси
11 928
6 найбільш небезпечних продуктів харчування для печінки
11 523
Скандальна блогерка Алхім катається Києвом без водійських прав: її позбавили посвідчення у грудні
11 481
6 напоїв, які варто пити натщесерце для здоров’я і посилення метаболізму
11 031
Їх краще обходити стороною: 7 найгірших моделей Renault
10 337
Про швидкий серцевий напад попередять чотири малопомітні симптоми
9 994
Всесвіт дасть знак. Ці чотири знаки Зодіаку почнуть нове життя
9 823
Доступний продукт для гіпертоніків, який нормалізує тиск
9 364
Власник маєтку збожеволів: під Києвом зберігся таємничий палац ХІХ століття
9 337
На українських дорогах помічено Rover з незвичайним дахом
0
Автомобілі Mercedes-Benz збиратимуть людиноподібні роботи
0
Іржаву 30-річну машину з величезним пробігом продають за 2 млн грн
0
Жінка купила біле кошеня з незначною вадою, але ця особливість зробила тварину неймовірно гарною
0
Як краще зберігати зимові шини в теплий сезон: поради та рекомендації
0
В Іспанії жінка відсудила у колишнього чоловіка 88 000 євро за роботу по дому
0
Навіщо досвідчені дачники зав’язують у вузол пір’я часнику: не всі про це знають
0
Відомі своєю ностальгією: знаки Зодіаку, що сумують за минулим
0
Багато вимагають від дітей: астрологи назвали найбільш строгих батьків по знаку Зодіаку
0
Секрет вирощування моркви: поряд із яким овочем її потрібно посадити
0
В Україні є села, в яких повністю зникли чоловіки через мобілізацію
0
Шкідлива їжа знищує наш мозок: жирні продукти спричиняють психічні розлади
0
У Польщі тепер вилучають авто у п'яних водіїв: першим "попався" українець
0
7 ознак, що чоловік нагострив лижі наліво

Зрада для чоловіків завжди більш буденна й не настільки ...

У ці міфи про догляд за волоссям жінкам не варто вірити

Серед різноманіття інформації у інтернеті дуже легко ...

Єдиний правильний спосіб розморозити м’ясо за кілька хвилин

За словами кухаря, існує єдиний правильний спосіб ...