U-News » Політика » Бахматюк против НБУ: во что играет олигарх?
Всі новини

Бахматюк против НБУ: во что играет олигарх?

Бахматюк
Традиционный январский штиль в украинской политике, в наступившем 2017 году первым пошатнул агро-олигарх Олег Бахматюк. Как мы прогнозировали еще в ноябре, дело скандального «яичного короля» и одиозного банкира, обанкротившего банки VAB и «Финансовая инициатива», заиграло новими красками. Почему расчетливый Бахматюк вышел на открытую тропу войны против НБУ? Кто за этим стоит? И чего можно ожидать от данного скандала в дальнейшем – попробуем разобраться.


Накануне рождественских праздников, 5-го января Нацполиция закрыла уголовное дело против Олега Бахматюка и его VAB банка. Следователи НП не нашли доказательств, что олигарх «вывел» деньги, предоставленные Нацбанком для спасения его финучреждения от банкротства.

Бахматюк собрался «кинуть» кредиторов на 1,7 млрд долларов

В ведомстве Арсена Авакова неожиданно заявили: все средства, полученные от НБУ, специалисты VAB направляли в нужное русло - по целевому назначению. Тоесть, на погашение вкладов (депозитов) граждан и на поддержку финансовой стабильности банка. В офисе Бахматюка решение следователей Нацполиции прокомментировали мгновенно, назвав случившееся торжеством справедливости. Также в Ukrlandfarming не упустили возможность в очередной раз обвинить главу НБУ Валерию Гонтареву в умышленной попытке развалить агрохолдинг Олега Бахматюка. В самом же Нацбанке - от комментариев по горячим следам воздержались.

ICU уличила Бахматюка во лжи

Зато расследование полиции повергло в шок активистов антикоррупционных движений Украины. Они первыми резко раскритиковали закрытие уголовного дела относительно Бахматюка. В частности, глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин намекнул о возможной заинтересованности в прекращении следствия лично министра МВД Арсена Авакова, который - по мнению активиста - не увидел состава преступления в схеме агро-олигарха.

Куда громче заявление сделал нардеп от БПП Сергей Лещенко. Политик сказал, что Бахматюк сумел договориться о своей неприкосновенности с АПУ и КМУ. И, в доказательство навел внесенные поправки в бюджет, предусматривающие 4-миллиардные государственные дотации агро-гигантам. Речь идет о холдингах олигархов Косюка, Бахматюка и – по словам Лещенко – о сахарно-свекольном бизнесе Президента Петра Порошенко.

Тот факт, что Олег Бахматюк в последнее время всячески пытался искать подспорье в окружении Президента – ни для кого не секрет. Конфликт между главой правления Ukrlandfarming Бахматюком и председателем НБУ Гонтаревой разгорается. Повлиять на его решение мог бы именно Петр Порошенко, но сделать этого публично глава страны не может. Хотя бы потому, что личное вмешательство Президента в банковскую систему страны не поймут международные кредиторы.

С другой стороны, Порошенко не может отсиживаться вдалеке от скандала. Тем более, что стороны не собираются выкуривать трубку мира. И доказательство тому – действия Олега Бахматюка. Получив «вольную» от Нацполиции, олигарх двинулся в информационную атаку. «Яичный» король обратился с т.н. «открытым письмом» к Президенту и премьер-министру, в котором попросил личного вмешательства и защиты от НБУ.

В действиях Бахматюка прослеживается простая логика – Президент и премьер ничего в его вопросе с НБУ сейчас решить не могут. Зато, этим письмом он позаискивал перед международными партнерами и кредиторами, в попытках оттянуть выплату своих громадных долгов. Кроме того, судя по тексту, глава агрохолдинга преследовал еще одну цель – значительно уменьшить сумму долга конкретно перед Нацбанком.

Ведь, Национальный банк Украины обвиняет Бахматюка в долге государству, акционерам и бизнесу почти в 38 миллиардов. В эту сумму входят активы банков «Финансовая инициатива» и VAB, а также долг их рефинансирования перед НБУ. А именно: кредиторам банков «ФИ» и VAB - 21,7 млрд.; НБУ по рефинансу - 10,9 млрд.; другим Госбанкам по задолженностям фирм Бахматюка - 5,3 млрд.

Напомним, что банки «Финансовая инициатива» и VAB принадлежали Бахматюку и рухнули из-за того, что кредитовали деньгами вкладчиков его же аграрный бизнес. Пик кредитования пришелся, как раз на 2014 год – когда оба банка уже использовали финансовую помощь НБУ в связи с проблемами. Именно в то время были заключены самые подозрительные сделки, что в итоге было засвидетельствовано во время проверок НБУ. Поразительно, но теперь , в 2017-м Национальная полиция, изучающая именно финансовые потоки за 2014 год – состава преступления нигде не увидела. А ведь все потери вкладчиков обоих банков Бахматюка государство теперь компенсирует за бюджетные средства, тоесть из наших карманов.

Олег Бахматюк виновным себя в банкротстве банков, естественно, не считает. В своем «открытом письме» он признает сумму долга почти вдвое меньше – 21 млрд. Также, «яичный» король, и он же глава холдинга Ukrlandfarming, обвиняет Валерию Гонтареву в попытке рейдерства его бизнеса. А еще - Бахматюк заведомо оправдывается перед кредиторами, мол, денег скоро не ждите, поскольку - «в такой ситуации решение проблемы не возможно». Удобно, хитрая позиция, не правда ли?

Олигарх также смело заявил, что банкротство обоих банков, (аффилированных с его холдингом) спровоцировал именно НБУ - «дисконтировав» ОВГЗ 2 млрд. Это, мол, и стало основанием для введения временной администрации. Позже, сказал олигарх, их перепродали компании ICU, близкой к Валерии Гонтаревой. Хотя, в ICU слова Бахматюка назвали чушью, и напомнили, что никогда не имели никаких дел с доходами или убытками компаний «яичного» короля.

Итак, мы видим, что на данном этапе Олег Бахматюк, благодаря Нацполиции, избежал продолжения уголовного расследования против него. Теперь же, он всеми способами пытается втереться в доверие к Президенту и уйти от финансовой ответственности за проделанные банковские аферы. Попутно обвинив во всех грехах набившую ему оскомину НБУ. На чью сторону станет Петр Порошенко, и выберет ли он вообще какую-либо сторону? Этот ответ предугадать сложно. Остается лишь наблюдать.
АНАЛИТИКА МЕДИА
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Рішення підтримали всі: наречена скасувала весілля через невдалий анекдот чоловіка
20 996
Ця каша омолоджує жіночий організм - найголовніше джерело колагену для організму
15 166
Названа приправа, яка допомагає знизити високий тиск
13 954
Атака на Москву: з’явилось відео з Домодєдово
12 499
Пасажир кидав монети у двигун літака "на удачу": курйозне відео та реакція стюардеси
11 912
6 найбільш небезпечних продуктів харчування для печінки
11 503
Скандальна блогерка Алхім катається Києвом без водійських прав: її позбавили посвідчення у грудні
11 452
6 напоїв, які варто пити натщесерце для здоров’я і посилення метаболізму
11 015
Їх краще обходити стороною: 7 найгірших моделей Renault
10 263
Про швидкий серцевий напад попередять чотири малопомітні симптоми
9 982
Всесвіт дасть знак. Ці чотири знаки Зодіаку почнуть нове життя
9 804
Доступний продукт для гіпертоніків, який нормалізує тиск
9 351
Власник маєтку збожеволів: під Києвом зберігся таємничий палац ХІХ століття
9 288
На українських дорогах помічено Rover з незвичайним дахом
0
Автомобілі Mercedes-Benz збиратимуть людиноподібні роботи
0
Іржаву 30-річну машину з величезним пробігом продають за 2 млн грн
0
Жінка купила біле кошеня з незначною вадою, але ця особливість зробила тварину неймовірно гарною
0
Як краще зберігати зимові шини в теплий сезон: поради та рекомендації
0
В Іспанії жінка відсудила у колишнього чоловіка 88 000 євро за роботу по дому
0
Навіщо досвідчені дачники зав’язують у вузол пір’я часнику: не всі про це знають
0
Відомі своєю ностальгією: знаки Зодіаку, що сумують за минулим
0
Багато вимагають від дітей: астрологи назвали найбільш строгих батьків по знаку Зодіаку
0
Секрет вирощування моркви: поряд із яким овочем її потрібно посадити
0
В Україні є села, в яких повністю зникли чоловіки через мобілізацію
0
Шкідлива їжа знищує наш мозок: жирні продукти спричиняють психічні розлади
0
У Польщі тепер вилучають авто у п'яних водіїв: першим "попався" українець
0
7 ознак, що чоловік нагострив лижі наліво

Зрада для чоловіків завжди більш буденна й не настільки ...

У ці міфи про догляд за волоссям жінкам не варто вірити

Серед різноманіття інформації у інтернеті дуже легко ...

Єдиний правильний спосіб розморозити м’ясо за кілька хвилин

За словами кухаря, існує єдиний правильний спосіб ...