U-News » Здоров'я » Так ли необходимы витамины C, D и цинк, как о них говорят
Всі новини

Так ли необходимы витамины C, D и цинк, как о них говорят

Принимать витамины лучше по результатам анализов и предварительно проконсультировавшись у специалиста.

Сейчас все массово скупают витамин С, Д и цинк, чтобы укрепить иммунитет, тем самым предупредив возникновение болезней. Действительно в этом есть смысл, потому что эти витамины могут укреплять иммунную систему. Но стоит быть осторожным и проконсультироваться с врачом, перед тем, как скупать все с полок аптек или онлайн-магазинов.

Витамин С - это ключевой антиоксидант, защищающий клетки всего организма от повреждения свободными радикалами, тем самым предупреждая преждевременное старение организма. Он играет важную роль в процессе выработки энергии клетками и необходим для правильного усвоения углеводов, синтеза жиров и белков. Кроме того, витамин C способствует расщеплению холестерина, синтезу коллагена, заживлению ран и укреплению иммунитета.

Витамин Д необходим организму для регулирования уровня фосфора и кальция, способствующих здоровью костей, зубов и сердца. Витамин D3 вырабатывается в организме за счет поглощения солнечных УФ-лучей и в ограниченных количествах поступает с пищей. Витамин D3 полезен для иммунной и сердечно-сосудистой систем, плотности и структуры костей, а также для функционирования клеток. Он играет важную роль в работе большинства органов и систем организма и влияет на состояние иммунной системы.

Цинк поддерживает естественную защиту нашего организма и важен для здоровой кожи. Он необходим для многих гормонов и деятельности репродуктивной системы. Также цинк нужен для обоняния, вкуса и зрения. Он является важным минералом, поддерживающим здоровье иммунной системы и нормальную работу клеток.

Но нужно понимать некоторые нюансы. Во-первых, цинк при приеме вытесняет из организма медь, они антагонисты. Антагонисты - это вещества, которые уменьшают или сводят на нет полезные свойства витаминов в организме. Поэтому очень важно принимая цинк принимать также и медь. В идеале нужно сдать анализы и проверить их уровень в крови. Вообще перед приемом любых витаминов, если вы пили их недавно - важно сдать анализы. Но если в последние пол года витамины вы не пили, вы можете начать принимать хороший поливитаминный комплекс с рабочими дозировками и активными формами витаминов. Помните, что у витаминов есть активные формы, которые действительно дают положительный эффект. И есть не активные формы витаминов - они не усваиваются организмом и в лучшем случае не дают результата, а в худшем могут даже и навредить.

Важно выбрать хороший витамин С в форме Sodium ascorbate или липосомальной форме. Кстати, считается, что именно липосомальная форма усваивается организмом лучше всего. Если ранее вы не принимали витамин Д - выбираем дозировку 5-10 тысяч международных единиц. С витамином Д обязательно пьем витамин К2 в дозировке от 45 до 100 мк, он помогает лучше и быстрее усваиваться витамину Д в нашем организме.

Без предварительной сдачи анализов также можно принимать магний. Он участвует более чем в 300 ферментных реакциях, в выработке энергии, сокращении мышц, работе нервной системы и контроле уровня сахара в крови. Достаточное количество магния в организме сказывается на способности человека засыпать вечером и крепко спать всю ночь. Допустимая дозировка магния 400 - 800 мг в сутки.

Еще нашему организму необходим лецитин. Лецитин – это одно из основных веществ, необходимых для нормальной работы человеческого организма. Он улучшает работу печени, способствует оттоку желчи, ускоряет регенерацию клеток печени, препятствует образованию желчных камней и даже укрепляет нервную систему.

Ферменты и бетаин-пепсин являются основными нутрицевтиками для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Ведь наш ЖКТ - это первый рубеж в борьбе с вирусами и бактериями. Чем здоровее ЖКТ, тем крепче наш иммунитет. Ферменты улучшают пищеварение, помогая организму усваивать питательные вещества и преобразовывать пищу в энергию. Препятствуют возникновению различных расстройств пищеварения, включая метеоризм, вздутие живота, расстройство желудка и нерегулярный стул. Бетаин-пепсин стимулирует выработку желудочного сока, тем самым повышая кислотность. Поэтому принимать бетаин-пепсин стоит только втом случае, если ваша кислотность низкая.

Это именно тот минимум, который можно пить без анализов. Что же будет если пить витамины бездумно? Могут возникнуть следующие последствия: упадок сил, кожные высыпания, тошнота, рвота, боли в желудке, потеря аппетита и даже нарушения в работе нервной системы. Поэтому все же принимать витамины лучше по результатам анализов и предварительно проконсультировавшись у специалиста.

Обозреватель

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Проти тромбів і для серця: названий простий, але корисний квітковий чай
31 481
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 859
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
21 703
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
20 943
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 321
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
13 760
В Києві сотні чоловіків "штурмують" ТЦК: командування відреагувало на черги
13 589
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
13 209
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
12 419
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 716
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 647
Пасажирка розважила людей у ​​метро танцем на жердині
11 416
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 386
Машина приречена: водіям розкрили, які оберти найбільше гроблять двигун
0
Складено рейтинг автомобілів, які надзвичайно економні в обслуговуванні
0
Стало відомо, скільки Ferrari заробляє на кожному автомобілі
0
Розбиті міста та мости: у мережі показали вулиці Сєвєродонецька та Лисичанська - відео
0
Непоказний раритет: у Києві помітили заряджений Volvo 90-х (фото)
0
Ламаються найчастіше: ТОП-3 найгірших дизельних автомобіля, від яких краще триматися подалі
0
"Не знаю, як повірити в це". Відома українська акторка і ведуча повідомила про горе в родині
0
«Я тут недавно, мене змусили»: на Мелітопольському напрямку Сили Оборони взяли в полон таджика (відео)
0
Росіянин в окопі взяв палицю та імітує стрільбу із автомата в український дрон. ВIДЕО
0
Експерти розповіли про датчики, без яких неможливо завести авто і збільшується витрата палива
0
Міста-привиди та капсула часу: як сьогодні виглядають Чорнобиль та Прип’ять
0
У Києві оголосили про старт проєкту "Ментальна варта" в закладах освіти: у чому рішення
0
Три знаки зодіаку наважаться на сміливий вчинок і не пошкодують
0
Перевірили можливості iPhone 13 у 2024 році! Все ще найкращий «яблучний» смартфон Apple

Хоча з моменту виходу iPhone 13 минуло вже кілька років, ...

Господині розповіли про особливості холодного способу засолювання сала

Солоне сало мусить бути м’яким, щоб тануло в роті. А таким ...

Буде дуже красиво: 5 незвичайних способів пофарбувати яйця до Великодня

Вже зовсім скоро ми будемо переривати Інтернет у пошуках ...