По итогам 2020 года без учета декабря Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) дала возможность сформировать более 32,7 млрд. грн. схемного налогового кредита с налогом на добавленную стоимость (НДС). При этом минимальная сумма была сформирована в мае и составила 2,0 млрд. грн., а в ноябре достигла своего максимума - более 7,0 млрд грн, сообщает телеграмм-канал «Дон Кихот».
Лидерами по формированию сомнительного НДС является Киев, Киевская и Донецкая области. Среди компаний, задействованных в этих конвертационно-транзитных потоках, лидерство у ООО «С.К.С.», получившей 770,2 млн грн НДС, ООО «ЛКО ГРУП» - 423,9 млн грн НДС, ООО «ПРОМАРКЕТ ТРЕЙД» - 372,2 млн грн НДС, ООО «ТД ДИТРЕЙД» - 298,7 млн грн НДС.
Данные https://t.me/DonUkraine
Как писали СМИ, эти четыре фирмы, получившие суммарно 1,865 млрд грн сомнительного (фиктивного) НДС, контролируются самым известным «схемщиком» и конвертатором Вячеславом Стрелковским. Еще несколько лет назад он и его супруга Диана Стрелковская значились руководителями и собственниками некоторых из этих и других фирм, но после возбуждения уголовных дел, руководителями и собственниками этих компаний уже значатся другие формальные лица. Кроме того, в орбиту Вячеслава Стрелковского входят еще десятки фирм, через которые реализуются схемы с фиктивным НДС и так называемыми «скрутками» с НДС и «обналу» наличных. Сам конвертатор и его супруга являются резидентами Чехии, имеют в этой стране бизнес и дорогую недвижимость. Несмотря на то, что эти фирмы Вячеслава Стрелковского, получившие сотни миллионов НДС, находятся в поле зрения правоохранительных органов - Государственного бюро Украины (ГБР), Генпрокуратуры, а уголовные дела по ним рассматриваются в судах, руководство ГНС продолжает возмещать НДС этим фирмам на миллиарды гривен.
