U-News » press release » Лучший способ уничтожить сорняки на участке
Всі новини

Лучший способ уничтожить сорняки на участке

Сорняки являются самой распространенной проблемой при выращивании цветов, овощей и прочих культур. Когда традиционные методы борьбы с сорняками не приносят желаемого результата, фермеры и огородники применяют специальные препараты – гербициды. Они действуют в разы быстрее и эффективнее, а результат сохраняется долго.

Специалисты интернет - магазина sad-ogorod.in.ua расскажут вам обо всех тонкостях применения гербицидов. В данной статье вы узнаете дозировки самых эффективных препаратов от сорных растений, а также советы по правильной обработке.

Как правильно выбрать
Перед выбором препарата вы должны точно понимать, какой результат вы хотите получить. Гербициды на основе глифосата (сплошные) – уничтожают абсолютно всю растительность на участке. Они применяются для подготовки участка «с чистого листа» перед посадками новых культур, для устранения придорожной растительности и возле построек.

К этой категории можно отнести такие препараты, как: Раундап, Антибурьян, Глифовит и Ураган Форте. Они идеально подойдут для подготовки перед посевом газона или формирования грядок.
Лучший способ уничтожить сорняки на участке

Важно: препараты, в составе которых есть глифосат – не должны попадать на листья кустарников и деревьев! Даже небольшое количество препарата способно погубить декоративные и плодовые растения.

Гербициды выборочного действия (Фюзилад Форте, Стомп, Гезагард 500, Зенкор Ликвид) справятся с ромашкой, пыреем, осотой и прочими сорными растениями без нанесения вреда основным культурам.

Самый оптимальный вариант – использовать гербициды за 14 дней перед планировкой участка и после 14-20 дней после нее. Таким образом, вы избавитесь от сорняков, которые начнут расти после культивации.

Правильное использование гербицидов
Есть некоторые условия, которые обязательно необходимо соблюдать при использовании средств от сорняков:
  1. Соблюдайте дозировку в точности с инструкцией
  2. Проводите работы при комфортной температуре
  3. Правильно полейте растения после опрыскивания


Теперь остановимся на этих этапах более подробно:
Все работы нужно планировать с учетом температур грунта и воздуха, рекомендованных к препарату. Зачастую это температуры от +15 до +25 градусов. Почва в области корневой системы должна находиться в районе +12 градусов и выше.

Не допускайте главной ошибки – не опрыскивайте скошенные сорняки, или с поврежденными корнями. Средство впитывается в корни растения, «отключая» их. Применяйте гербициды от сорняков только на здоровых и растущих экземплярах, но после опрыскивания «сплошными» препаратами – не косите газон сразу и не культивируйте почву.

Секрет: чтобы сорняки легче поддавались действию гербицидов – используйте удобрения на основе азота. Препараты–прилипатели позволят улучшить адгезию гербицида с растением, удерживая вещество на листах.

Пример: листья сорняка обрабатываем Карбамидом или селитрой (аммиачной) за пару суток до опрыскивания гербицидом. Аналогичным образом можно разбросать удобрения по 15 г на 1 м2 и полить, за 8-9 дней до применения средства.

Препараты от сорняков теряют эффективность при нанесении в жару, засушливую погоду или перед первыми морозами. После дождя обработка также не принесет желаемого эффекта.

До всех работ отключаем все системы полива. После распределения препарата опрыскивателем или пульверизатором поливы лучше возобновлять спустя сутки или 12 часов для лучшего эффекта.

Дозировка и применение гербицидов на примере

«Зенкор»
Данный препарат применяется для плодовых деревьев, соевых посевов и овощей. Работает против сорняков двудольного и злакового вида.

Принцип действия: впитывается в структуру сорняка, нарушает обмен веществ, замедляет рост и, впоследствии, устраняет его.

Дозировка зависит от состава грунта. Обычно это 0,6-1,3 кг на 1 Га. В максимальных количествах препаратом пользуются на тяжелых грунтах, а для легких хватит и минимальной дозы. Грунты песчаного типа (менее 1% гумуса) не опрыскивайте Зенкором. Приемлемая температура: от +10 до +24 градусов, при ветре не более 5 м/сек. Норма для рабочего раствора 250 л на 1 Га.

«Напалм»
Препарат категории «сплошных» гербицидов. Отличается широким спектром воздействия на большинство видов сорных растений, независимо от стадии их развития. Прекрасно подходит для предварительной очистки почвы от ненужных растений перед началом посевов и до высадки в грунт.

Принцип действия: впитывается через листья, проникая вплоть до корня. Через 4 дня листья сорняка пожелтеют, а через 6-9 дней вредитель будет устранен.

Применение: разведенным в 4 литрах воды препаратом можно обработать площадь в 100 м2. Эффект максимальный при температуре от + 12 до +30 градусов. Поливы можно возобновлять спустя 5 часов после нанесения.

«Раундап Макс»
Новинка в категории СЗР от сорняков. Устраняет одно- и двудольные, сорняки корне-паросткового вида. Служит надежной защитой картошки, сахарного буряка, льна, сои, сорго и рапса.

Принцип действия:
Действующее вещество – Глифосат. Спустя час после распыления, корни растения впитают более 70% вещества. Полностью проникает в растение за 4-5 часов. Через неделю вредоносные растения пожелтеют и завянут, а уже спустя 20 дней – погибнут.

Как применять:
Рекомендуемая температура воздуха: от +5 до + 25 градусов при отсутствии ветра. Используйте средство до начала посевов и после – для подготовки земли к будущему сезону.

Для цитрусовых, плодовых деревьев и виноградников на 200 л разводят 3 л вещества. Грунт под картошку обработайте 3 раза до начала всходов (расход 1,5 л на 100 л воды). На 1 Га препарат вносят по норме в 200 л. Против многолетних сорняков объем воды увеличиваем до 300 л, для однолетних - 200 л (количество препарата остается прежним – 3 л).
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 081
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 089
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 207
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
15 979
Яка частина курки найшкідливіша і чому її в жодному разі не можна їсти
15 084
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 076
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 514
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 481
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 408
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 268
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
7 952
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 686
Названо найбільш корисний спосіб приготування яєць
7 575
Наталка Денисенко показала сукню, яку вдягла на "четверте весілля" з чоловіком
0
Агентка Секретної служби стверджує, що Білий дім населений "привидами колишніх президентів"
0
Як позбутися пилу і бруду на абажурі лампи: дієві способи
0
Минуло 13 років після розлучення: екс-дружина Віктора Павліка розповіла про нового обранця
0
Кумедна "мама" Сердючки на сцені й гарна жінка за кулісами: чому Інна Білоконь не вийшла заміж за Андрія Данилка
0
СБУ викрила підготовку ракетних ударів по підрозділах Генштабу ЗСУ та Київській телевежі
0
Надя Дорофєєва зізналася, що кілька років бореться з хворобою
0
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
0
"Спочатку навіть не хотіла": Тоня Матвієнко вперше виконала пісню мами після її смерті (відео)
0
З ними варто бути обережними: найконфліктніші знаки зодіаку
0
Проблеми у сім‘ї і з фінансами: трьом знакам не пощастить у квітні
0
Жінки з цими іменами мають чудовий характер: спокійні та добрі
0
Дискваліфікація Росії з "Міс Світу": як відреагувала голова "Міс України" Щипцова
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...