U-News » press release » Кто такой врач-трихолог — когда нужно обращаться к специалисту
Всі новини

Кто такой врач-трихолог — когда нужно обращаться к специалисту

Проблемы с волосами и кожей головы, увы, далеко не редкость в наши дни. Случаются ситуации, когда никакие аптечные средства и лекарства не помогают. В таком случае не стоит заниматься самолечением, ведь своими же действиями можно неосознанно усугубить ситуацию. Лучше записаться к специалисту на barb.ua.

Заболеваниями кожи головы занимается наука, названная трихологией (от греческого «trichos» — волосы). Предшественником её был Энцо Форментини — профессор и преподаватель Болонского университета.
Данная наука — это своего рода косметическая и медицинская инновация, которая заполняет пробелы в услугах сферы дерматологии и парикмахерского искусства. Она позволяет выявить заболевания человека, связанные с кожей головы и волосами, даже на ранних стадиях их развития.

Кто такой трихолог?

В целом, врач-трихолог занимается тщательным анализом состояния волосистой части головы и луковиц. В просторечии его можно назвать «волосяным доктором». Его задача заключается в том, чтобы первоначально опросить пациента, узнать о его проблеме, которая его привела к доктору, об образе жизни, используемой косметике и других уходовых средствах, принимаемых лекарствах. После беседы врач приступает к тщательному обследованию кожи головы и волос.

В заключении консультации трихолог рекомендует пациенту необходимые средства, адаптированные к конкретной проблеме и, при необходимости, предлагает специализированные процедуры из области трихологии и косметической хирургии.

Новизна данной услуги заключается в том, что она сочетает в себе последние достижения науки и комплексные знания из нескольких областей: косметологии, парикмахерского искусства, дерматологии, косметической физиотерапии, эстетической медицины, а также психологии и диетологии. Соответственно, врачи-трихологи должны разбираться во всех этих сферах идеально.

Первый визит к трихологу

Первая встреча с трихологом может занять немного больше времени, чем вы изначально ожидали. В процессе врач проводит так называемую трихологическую диагностику, которую можно назвать своеобразным «медицинским интервью» ваших волос. Помимо этого, он заполняет специальную анкету, разработанную в институте или клинике, и открывает карточку клиента (пациента). Благодаря ей можно будет следить за ходом возможного лечения и правильно реагировать в течение всего процесса.

Первый визит к трихологу включает в себя некоторые правила, которые обязательно нужно соблюдать:

  • нельзя использовать какие-либо средства для укладки;
  • за день до визита не следует мыть кожу головы;
  • волосы не должны быть свежеокрашенными.

Соблюдение этих правил необходимо для того, чтобы специалист мог оценить работу сальных желез и степень ороговения эпидермиса.

О чем может спросить трихолог?

Первый вопрос, который, несомненно, задаст специалист будет о причине визита пациента и о его жалобах. Врачу требуется краткое изложение и ваш взгляд на проблему, чтобы понять, какие симптомы наблюдались и чему уделить пристальное внимание в момент диагностики. Также могут быть заданы другие вопросы:

  • о применяемых средствах по уходу за волосами;
  • о эмоционально-психическом состоянии;
  • связанные с гормональным балансом;
  • о наследственных болезнях;
  • о принимаемых лекарствах;
  • о питании и диетах.

Отвечать на них нужно как можно чётче, чтобы доктор представлял себе общую клиническую картину о пациенте, которого он видит впервые в своей жизни.

Лабораторные исследования перед визитом к трихологу

На консультацию к врачу данного профиля стоит приходить со всеми существующими у вас результатами анализов и обследований, которые не только помогут специалисту поставить правильный диагноз, но и существенно ускорят процесс лечения. Высока вероятность того, что этот самый набор необходимых анализов трихолог всё равно потребует уже после первого посещения, поэтому лучше узнать о них и сделать всё необходимое заранее. Благодаря этому уже при первой встрече врач сможет установить диагноз и назначить эффективное лечение.

Ниже вы можете увидеть список анализов, результаты которых должен иметь с собой каждый пациент, посещающий трихолога впервые:

  • общие анализы: морфология СОЭ/СРБ, витамин B12 и ферритин (белок, отвечающий за накопление железа), уровни железа, меди, цинка и электролиты (магний, натрий, калий, кальций);
  • анализ на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстроген, андростендион, прогестерон, свободный тестостерон, пролактин, кортизол);
  • анализы на функцию щитовидной железы (ТТГ, fT3, fT4, антитела).

Вы можете сдать общие анализы самостоятельно, до посещения трихолога либо дождавшись его направления на необходимые обследования, которые он посчитает нужными.

Как проводится трихологическое обследование?

Основным и наиболее важным видом трихологического обследования является трихоскопия. Она представляет собой визуальное обследование с использованием микрокамеры с 200-кратным увеличением. Затем трихолог определяет состояние кожи головы, а также состояние волосяного фолликула и кровеносных сосудов. Благодаря этому он может поставить индивидуальный диагноз и выбрать вид лечения и лекарства, которые помогут предотвратить проблему.

Более детальное узкоспециализированное обследование, которое при необходимости назначает трихолог, проводится с использованием трихологического анализатора, синхронизированного со специальной компьютерной программой. Он позволяет проводить очень глубокий сравнительный анализ состояния кожи головы и волос, при чём, как их внешних слоёв (степени пористости), так и внутренней структуры самого волоса. Трихологический анализатор также исследует корни волос, их толщину и состояние, а также проверяет количество волосков и текущую фазу их роста. Таким образом, устройство подсказывает, какой процент от общего количества находится в фазе активного роста.

Стоит ли посетить трихолога?

Трихолог занимается довольно серьёзными проблемами, связанными с кожей головы и волосами. Как только мы замечаем, что не в силах справиться с каким-то беспокоящим состоянием волос самостоятельно, стоит записаться на консультацию к трихологу. Сможет ли трихолог помочь разрешить вашу проблему зависит от того, сможете ли вы предоставить исчерпывающие ответы на вопросы, заданные им во время первого посещения.

Многие проблемы с состоянием кожи головы и волос можно устранить в домашних условиях, подобрав правильные, деликатные и натуральные средства по уходу, добавив к основному уходу природные масла. Однако идея о посещении трихолога является далеко не лишней. Это стоит сделать хотя бы для того, чтобы определить пористость волос и получить профессиональную консультацию, направленную на подбор подходящих средств индивидуально для вас. Поверьте, профессиональный подход к делу только усилит эффект от применяемых масел и других уходовых средств для волос.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 183
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 184
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 323
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 099
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 185
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 028
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 703
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 510
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 480
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 302
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 036
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 851
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 759
Чоловік з Техасу змінив своє ім’я на «Буквально хтось інший» та заявив, що йде у президенти
0
Названо мережі АЗС, де замість бензину заливають сурогат
0
Брітні Спірс знову опублікувала відверті кадри з відпочинку
0
Женя Галич відверто розповів, як боровся з наркотичною та алкогольною залежностями
0
Зендая кардинально змінила колір волосся, перетворившись із брюнетки на блондинку. Фото до і після
0
Як правильно зберігати гроші у квартирі: 5 місць, яких слід уникати
0
КМВА не виключає загрози від спроб ДРГ окупантів проникнути на територію Києва
0
Кінцева зупинка трамваїв та велика клумба: Софійська площа в Києві у 1954 році. Унікальне фото
0
ЗСУ знищили рідкісну реактивно-бомбометну установку РБУ-6000 армії РФ (відео)
0
В Києві утворилася величезна черга за квитками на "Конотопську відьму"
0
Лілія Ребрик похизувалася формами за два тижні після пологів, але це оцінили не усі
0
Назвали 9 смаколиків, які менш шкідливі, ніж ви думаєте
0
Як полагодити фари в авто за кілька хвилин: дієвий лайфхак від механіка з 56-річним стажем
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...