U-News » Курйози » Шкарлет, Кива и Пинчук: украинские ученые определили «академических негодяев» года
Всі новини

Шкарлет, Кива и Пинчук: украинские ученые определили «академических негодяев» года

Научное сообщество определило победителей награды «Академическое недостоинство года». Присуждение награды проводится уже шестой раз.


Накануне Дня науки в Украине научное сообщество провело очередную, пятую, церемонию присуждения антипремии «Академическое недостоинство года»: открытое народное голосование в форме коллективного оценочного суждения и высказывания, сообщают активисты антиплагиатной инициативы «Дисергейт».

Эта традиция была начата в 2016 году как реакция научного сообщества на кейс присуждения научной степени доктора наук жене тогдашнего вице-премьер-министра Екатерине Кириленко — вопиющий случай бездеятельности и поддержки академической недобропорядочности представителями власти и топ-политиками.

Победителям приготовили памятные сертификаты, на которых изображен «академик» Веселый Роджер - пират околонаучных морей, как напоминание о недопустимости недобросовестного поведения и намек на важность репутации.

Номинация «Плагиатор 2020/21»

Кандидатами номинации в этом году стали известные руководители такие, как министр образования и науки Украины Сергей Николаевич Шкарлет - за текстовые заимствования в докторской диссертации, директор учебно-научного института экономики Черниговского национального технологического университета Алина Александровна Пинчук - за текстовые заимствования в докторской диссертации, ректор Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Владимир Александрович Онищенко - за текстовые заимствования в докторской диссертации.

В результате голосования лидером стал действующий министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет с заоблачным результатом поддержки - 86,8% голосов. За господина Онищенко отдали свои голоса 8,5% проголосовавших, а за госпожу Пинчук - 4,7%.

Кстати, все нынешние претенденты на звание «плагиатор года» - представители экономической науки. Пожалуй, если копнуть глубже, то среди носителей ученой степени доктора экономических наук найдется немало академических пиратов.

Номинация «Фальсификатор-2020»

Фальсификации научных исследований и экспертных выводов — довольно распространенное нарушение академической добропорядочности. На этот раз в указанной категории было три номинанта:

Алина Александровна Пинчук, которая, по мнению ученых, сфальсифицировала четыре статьи для докторской диссертации, на самом деле принадлежат другому лицу.

Эксперты КНИИСЭ, в частности Юрий Ирхин - за портретно-психологическую экспертизу в деле Шеремета, построенную не на методике, а на личном мнении эксперта (именно такой вывод содержится в ответе Минюста на запрос адвокатов).

Александра Сергеевна Сакун, подозреваемая в фальсификации текста докторской диссертации. Она также защищалась в спецсовете университета, который длительное время возглавлял Сергей Шкарлет.

Среди кандидатов особо выделяется работа экспертов КНИИСЭ, в частности Юрия Ирхина, ставшая основой обвинения в громком уголовном деле об убийстве Павла Шеремета. Поэтому не удивительно, что научное сообщество отметило именно этот кейс, отдав ему 57,9% голосов.

Итак, эксперты в деле убийства Шеремета получают звание «Фальсификатор-2020». На втором месте пани Пинчук — она получила 32,4% голосов. Ее коллегу пани Сакун отметили 9,7% опрошенных.

Номинация «Псевдоученый-2020»

В 2021 году выдвинуты в честь такие кандидаты, как сотрудник Запорожского классического частного университета Иван Александрович Святненко - за докторскую диссертацию по социологии, которую упрекают в том, что она содержит мизогинные высказывания, Владислав Владимирович Гончарук, академик НАНУ - за антинаучные утверждения, изложенные в публикации, профессор КНУ им. Т. Шевченко Петр Алексеевич Масляк - за антисемитские высказывания, изложенные в учебнике по географии для 8 класса и Андрей Иванович Авдеенко - за распространение исторических мифов.

«Победу» получил академик НАНУ Гончарук с 37,9% голосов.

Номинация «Токсичный ректор 2020/21»

Полную ответственность за состояние украинской университетской науки несут ректоры университетов. Среди них много ярких личностей, словом и делом поддерживающих недобропорядочное поведение. В нынешнем году среди них удостоились номинации следующие кандидаты:

Союз ректоров высших учебных заведений - за поддержку назначения господина Шкарлета министром образования и науки Украины.

Владимир Александрович Онищенко, ректор Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» - за многолетнюю политику нарушения прав преподавателей и студентов.

Сергей Николаевич Шкарлет, экс-ректор Национального университета «Черниговская политехника» - за создание среды для деятельности фабрики фальшивых диссертаций.

Константин Михайлович Сухой, ректор Украинского государственного химико-технологического университета - за нарушение публикационной этики.

«Победителем» ожидаемо стал коллективный представитель отряда ректоров, в частности Союз ректоров высших учебных заведений. Ректоры обнаружили корпоративную солидарность по ректора Шкарлета. Поэтому незамедлительно реакция научного сообщества с 53,1% голосов.

Номинация «Мурзилка-2020»

Напомним, что «мурзилками» называют «научные» издания, не гнушаются некачественными научными публикациями. В этом году кандидатами в "победители" стали:

  • журнал «Образ» (под ред. Н. Сидоренко, А. Ткаченко; Сумской государственный университет, Институт журналистики КНУ имени Тараса Шевченко) - за практику размещения публикаций, содержащих, по мнению активистов-исследователей, академический плагиат;
  • журнал «Экономика Украины» - за то, что редколлегия отказалась отозвать статьи С. Шкарлета, содержащих текстовые заимствования;
  • научно-теоретический альманах «Грани» - за публикацию мизогонных материалов И. Святненко.

«Победил» журнал «Экономика Украины» за то, что редколлегия отказалась отозвать статьи С. Шкарлета, содержащих текстовые заимствования.

Номинация «Спец(з)рада-2020/2021»

Некоторые специализированные ученые советы «прославились» на всю страну - специализированный ученый совет Д 79.051.04 Национального университета «Черниговская политехника», где защищалось немало ученых, которых упрекают в плагиате (см. случай 1, случай 2, случай 3, случай 4) и специализированный ученый совет Д 26.891.02 государственного управления при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины - за легитимацию получения ученой степени Ильей Кивой.

С большим отрывом в этом году «победил» спецсовет по государственному управлению при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины. Его деятельность осудили 84,7% проголосовавших.

Номинация «Скандал 2020/21»

Этой номинацией отмечаются события года, вызвавшие самое большое негодование и отвращение научного сообщества. На антипремию этого года номинировались следующие события:

  • назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины в ВРУ путем голосования с нарушениями 226 нардепов, несмотря на сопротивление научного сообщества,
  • обмен наградами между Шкарлет (министром образования и науки) и Онищенко (ректор НУ «Полтавская политехника») за выдающиеся достижения в образовании и науке.
  • совет лечить рак содой, размещенный в учебнике по химии для 9 класса авторства М.Савчин. https://bit.ly/3gLAo92
  • присуждение нардепу Илье Киве научной степени кандидата наук по госуправлению.

Больше всего, а именно 48,2%, участников голосования за эту номинацию решили, что скандалом года стало присуждение нардепу Илье Киве научной степени кандидата наук по госуправлению.

Номинация «Посіпака-2020»

Особое неприятие у настоящих ученых вызывает поддержка практик недобропорядочности в провластных структурах. На этот раз были номинированы следующие кандидаты: 226 народных депутатов, причастных к назначению Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины; 13 членов диссертационного совета Д 26.891.02 государственного управления при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины - за присуждение ученой степени кандидата наук по государственному управлению Ильи Киве; Председатель патронатной службы МОН Сергей Захарин, который, по мнению ученых, ведет политику публичного оправдания практик академической недобропорядочности.

С большим отрывом «победителями» стали 13 членов специализированного ученого совета Д 26.891.02 по государственному управлению при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины за присуждение научной степени кандидата наук по государственному управлению Илье Киве. Им досталось 57,1% голосов научных работников. На втором месте 226 нардепов, способствовавших назначению Сергея Шкарлета министром образования. За них проголосовали 31,4% опрошенных. 11,4% в негативном ключе отметили поведение пана Захарина — главы Патронатной службы МОН.

Отличие «Академическое недостоинство года» — это форма общественной обратной связи, предназначенная для защиты и развития образования и науки в обществе на основе академической добропорядочности.

К сожалению, пока репутация не работает в Украине в поддержку академической добропорядочности. Поэтому общественности приходится говорить об этом, даже рискуя собственной безопасностью. Государственные органы хотят пафосных речей и молчания о конкретных лицах и полной свободы недобропорядочности под громкие декларации.

ZN.UA

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 325
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 278
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 438
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 236
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 309
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 220
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 883
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 582
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 567
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 384
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 364
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 266
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 127
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...