U-News » press release » Гигантский кальмар: что известно об этом удивительном морском создании
Всі новини

Гигантский кальмар: что известно об этом удивительном морском создании

 

Что касается морских видов, то одними из самых крупных, популярных и очаровательных животных, несомненно, являются гигантские кальмары. Научное название рода Architeuthis включает восемь видов гигантских кальмаров. Вот эти виды:

  • Architeuthis dux
  • Architeuthis hartingii
  • Architeuthis japonica
  • Architeuthis kirkii
  • Architeuthis martensi
  • Architeuthis physeteris
  • Architeuthis sanctipauli
  • Architeuthis stockii

Три вида, которым присвоено общее название, наиболее признаны действительными. В большинстве случаев, когда упоминается гигантский кальмар, люди на самом деле имеют в виду атлантического гигантского кальмара, вида Architeuthis dux.

Быстрые факты о гигантских кальмарах

  • Научное название: Architeuthis
  • Распространенное название: гигантский кальмар
  • Размер: самки до 13 метров, самцы до 10 метров
  • Вес: самки до 275 кг, самцы до 150 кг
  • Продолжительность жизни: до 5 лет
  • Обнаружены: в глубинах океанов
  • Подотряд: Эгопсида
  • Открыты: в 1857 году

Гигантский кальмар долгое время изображался как устрашающее морское чудовище, преследующее воображение моряков и человеческое воображение в целом.

Печально известный Кракен

О его существовании известно с древних времен, поскольку гигантский кальмар упоминается как Аристотелем, так и римским автором Плинием Старшим.

Истории о неуловимых гигантских кальмарах рассказывались мореплавателями на протяжении веков. Однако только во второй половине XIX века это животное было научно описано и задокументировано.

До этого гигантский кальмар был частью фольклора многих культур. Самый известный миф – это миф о скандинавском Кракене. Кракен – огромное морское чудовище, терроризировавшее моряков, пытавшихся пересечь Северную Атлантику.

Само слово Кракен, которое происходит от древнескандинавского языка и означает что-то нездоровое или искаженное, в настоящее время используется в немецком языке для обозначения осьминога. Ссылки на его размер были преувеличены до такой степени, что иногда говорили, что он был размером с плавучий остров, и что корабли были охвачены водоворотом, образовавшимся, когда морское чудовище снова исчезло в океане.

Несмотря на то, что предполагается, что миф о кракене произошел от наблюдений за гигантским кальмаром, Кракен – это существо, описанное с различными атрибутами животных: самые ранние описания представляют его как крабоподобное существо, и большинство историй относятся к монстру, похожему на осьминога, иногда с некоторыми китоподобными чертами.

Новое время и современные технологии положили конец мифу и положили начало некоторым реальным фактам о гигантском кальмаре. Впервые ученым удалось зарегистрировать поведение гигантского кальмара в глубоком океане совсем недавно, в 2012 году. Он по-прежнему выглядит огромным и несколько потусторонним, но это определенно не плавучий остров и не такой чудовищный.

Обитатель глубоких морей

Гигантский кальмар долгое время изображался как устрашающее морское чудовище, преследующее воображение моряков и человеческое воображение в целом.

Но совсем не обязательно держаться подальше от любимого пляжа, опасаясь столкнуться с этим огромным существом. Хотя о его поведении известно немного, большинство экземпляров наблюдались на глубине 300–1000 метров.

Что касается их распространения, гигантских кальмаров можно найти почти по всему миру, но они реже встречаются в тропических и полярных водах.

Что едят гигантские кальмары?

Самое главное, съест ли он меня?

Поскольку живые гигантские кальмары встречаются редко, большая часть информации об их пищевых привычках поступает из исследования содержимого желудков мертвых туш. К счастью, человеческие части так и не были обнаружены, поэтому гигантский кальмар не съест вас.

Однако он будет питаться в основном креветками, другими видами кальмаров и даже небольшими китами.

Рот гигантского кальмара, как и рот осьминога, состоит из острого клюва, называемого радулой, который покрыт рядами крошечных зубов. Гигантский кальмар может атаковать свою жертву с расстояния 10 метров, хватая ее двумя длинными щупальцами, которые могут растягиваться, как резинки, и покрыты мощными присосками.

Ученые также собрали доказательства из мертвых трупов, которые указывают на то, что гигантские кальмары иногда будут сражаться за доступные источники пищи, а когда эти источники ограничены, они даже будут потреблять других представителей своего собственного вида. Однако это не редкость, поскольку каннибализм также наблюдался среди других головоногих моллюсков, таких как перуанско-чилийский гигантский кальмар, или самок осьминогов, таких как большой синий осьминог.

Гигантские кальмары являются хищниками

Гигантский кальмар гордо стоит на вершине пищевой цепи. Очень немногие морские животные достаточно велики, чтобы ловить, убивать и поедать гигантских кальмаров.

Главный враг гигантского кальмара – огромный кашалот. Ученые обнаружили клювы этих кальмаров в желудках кашалотов.

Кашалот использует несколько механизмов для отслеживания гигантского кальмара, включая эхолокацию или стимуляцию биолюминесценции вокруг рта для привлечения гигантского кальмара.

Но борьба между кашалотом и гигантским кальмаром не является полностью безопасной: наблюдались кашалоты с круглыми отметинами на теле, боевыми шрамами, оставшимися от зубчатых колец, которые находятся вокруг каждой присоски на руках гигантского кальмара.

В молодом возрасте гигантские кальмары сталкиваются с большим количеством опасностей, в том числе с другими видами китов (например, гриндами), глубоководными акулами и более крупными рыбами.

Гигантские глаза

Во тьме бездны трудно что-либо разглядеть. Неудивительно, почему гигантский кальмар развил гигантские глаза, чтобы замечать любого приближающегося врага в темноте.

Глаза гигантского кальмара (вместе с его близким родственником, антарктическим гигантским кальмаром (Mesonychoteuthis hamilton) – самые большие глаза во всем животном царстве! Их размер может достигать 27 сантиметров в диаметре! Это столько же, сколько большая обеденная тарелка или баскетбольный мяч!

Теперь вы можете спросить, как этот кальмар может видеть в полной темноте бездны, даже если у него такие смехотворно огромные глаза. Одним словом, ответ – биолюминесценция.

Биолюминесценция – это способность некоторых животных излучать свет. Многие обитатели бездны являются биолюминесцентными, в том числе враг номер один гигантского кальмара, кашалот. Огромные глаза гигантского кальмара способны обнаруживать биолюминесцентные организмы на расстоянии многих километров.

Несмотря на то, что их глаза огромны, ученые обнаружили, что оптический центр в мозгу гигантских кальмаров на самом деле довольно маленький и простой по сравнению с другими мелководными головоногими моллюсками. Этот факт легко понять, учитывая, что видение редко требуется в темноте глубокого океана.

Наконец, несмотря на то что они действительно большие, глаза гигантского кальмара по размеру такие же большие, как глаза других видов кальмаров, учитывая размер всего его тела.

Продолжительность жизни и размножение

Гигантские кальмары обладают органом, называемым статоцистом, который помогает им поддерживать равновесие. Этот статоцист, в свою очередь, содержит минерализованную массу, известную как статолит. Ученые могут рассчитать приблизительный возраст кальмаров, посчитав кольца роста, которые накапливаются на статолите. На сегодняшний день такие измерения показывают, что гигантские кальмары живут не дольше пяти лет.

Кальмары имеют половой диморфизм, а это означает, что между самцами и самками есть разница в размерах: самки примерно в два раза длиннее самцов! Кроме этого, мало что можно сказать с уверенностью об их брачных привычках и процессах воспроизводства.

Скорее всего, как и многие другие головоногие моллюски, гигантские кальмары также стареют – это означает, что они размножаются только один раз в своей жизни. Было высказано предположение, что они используют химические сигналы, чтобы выследить приятеля на просторах морских глубин.

Среди теорий, касающихся спаривания, есть исследователи, которые даже предположили, что самцы гигантских кальмаров могут выбрасывать свои сперматофоры с некоторого расстояния в сторону самок.


Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 332
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 564
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 359
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 494
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
11 858
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 952
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 907
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 222
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
9 203
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 962
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
8 676
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 604
Названа спеція, яка захищає від хвороб серця і раку
7 895
У мільйонах Honda CR-V знайшли одну небезпечну проблему
0
ТОП-10 найбільш економічних кросоверів
0
Від 1880-х і до наших днів: Андріївська церква в Києві в різні часи. Фото
0
Кримінальні евакуатори - що ховається за вивіскою "Експрес-Т"
0
Київське метро готується до блекаутів: які заходи вживають і скільки на це піде коштів
0
Танкісти 63-ї ОМБр допомогли піхоті захопити ворожий опорний пункт на Лиманському напрямку. ВIДЕО
0
Як відрізнити натуральне мило від неякісної підробки: ознаки, на які варто звернути увагу
0
Як позбутися личинок хруща: народні методи боротьби
0
У чому небезпека повторного розігрівання їжі, пояснили експерти
0
Відмовили гальма? Що заборонено робити водіям, аби не потрапити в ДТП
0
Експерти назвали ТОП-10 найнадійніших автомобілів за всю історію BMW
0
Франкова повісткою просять з’явитися до ТЦК: відомий футбольний журналіст помер у жовтні минулого року
0
«Винесли навіть унітаз». Жителі Бурятії розграбували будинок «героя СВО»
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...