U-News » Політика » «Сопротивление будет еще большим»: Зеленский «незамедлительно» подписал закон об олигархах
Всі новини

«Сопротивление будет еще большим»: Зеленский «незамедлительно» подписал закон об олигархах

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 1780-ІХ «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)», который Верховная Рада поддержала 23 сентября.

«Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году», — прокомментировал свое решение по закону Зеленский.

В Офисе главы государства напоминают, что антиолигархический закон обеспечит правовые рамки для отделения крупного бизнеса от политической борьбы и ограничения деструктивного влияния привилегированных (олигархических) интересов на экономическую жизнь Украины, устанавливая четкие критерии для определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей с олигархами или их представителями.

В частности, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом), будет считаться физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:

  • участвует в политической жизни;
  • оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным собственником предприятия, который после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и в течение одного года поддерживает или усиливает такое положение;
  • подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Обязанность подачи декларации о контактах с олигархами или их представителями будет распространяться на всех должностных лиц, от решений которых зависит судьба общества или государственные решения.

Полностью закон вступит в силу через 6 месяцев после его опубликования.

Зеленский ожидает, что сопротивление имплементации норм закона будет продолжаться.

«Сопротивление было. Дальше будет еще больше сопротивления тем, кто заработал миллиарды на государстве. Но другого варианта кроме демонтажа олигархической системы быть не может. Без этого просто невозможно победить бедность в Украине и полноценно присоединиться к европейскому сообществу», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, что систему мониторинга олигархов в рамках реализации закона ввели в эксплуатацию еще в августе, то есть не дожидаясь окончательного принятия документа.

Факты


Читають Коментують
Стало відомо, які продукти різко підвищують рівень цукру в крові
45 731
Відома українська співачка зменшила груди й показалася після операції: "Було мрією з 13 років"
22 495
Названо найрозумніші знаки зодіаку: для них немає непосильних завдань
21 190
Батько хотів включити "білий шум", аби дитина заснула, але щось пішло не так
18 563
Жирова хвороба печінки: перші "тихі" зміни в організмі назвали лікарі
16 887
Скільки потрібно грошей для комфортного життя в Україні: експерт назвав цифри
16 850
Українців закликали робити запаси: в Україні рекордно подорожчають два основні продукти
16 060
Село-символ: знайдено населений пункт, назва якого влучно характеризує сучасне життя в Україні
13 735
Чотири симптоми, які вказують на дуже високий артеріальний тиск
13 523
Коли треба поєднати пляж і роботу: відео з Одеси розсмішило соцмережі
12 879
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
12 599
Скільки можна зберігати заварений чай, розповіли фахівці
12 404
"Річ епохи Гомо совектікус". Українець насмішив мережу цікавою знахідкою
12 377
Лідер "Другої Ріки" Харчишин підтвердив роман з Соколовою та одразу ошелешив їхнім розривом
0
Леся Нікітюк вперше за довгий час показалася зі своїм коханим-воїном
0
Як зберігати моркву взимку: поради для уникнення гнилі, сухості та проростання
0
Ірина Білик розповіла, що стало причиною її численних пластичних операцій
0
Банани залишаються свіжими і не темніють тижнями, якщо зберігати їх з одним предметом побуту
0
Фахівці назвали три сорти огірків, які не підходять для консервації
0
Бужинська здивувала конфузом з польською владою, в який потрапила через відому колеги: "Змушена захищатися"
0
Як самостійно приготувати просте та ефективне добриво для орхідей
0
Гороскоп під питанням: чому ваш знак зодіаку може більше не відповідати зіркам
0
Чотири знаки Зодіаку опиняться на краю прірви цього тижня
0
Жінка за безцінь купила на барахолці вазу, яка виявилась артефактом китайської династії
0
Про небезпеку розігрітої в мікрохвильовці їжі розповіли експерти
0
Три знаки Зодіаку, які до кінця тижня можуть опинитися у пастці
0
Тантричний секс: як почати практикувати і чи він допоможе стосункам

Нереальне задоволення тривалістю кілька годин і глибший ...

Дисоргазмія: чому після сексу можуть зʼявлятися спазми

Більшість жінок хоча б раз у житті відчували судоми чи ...

Дружба й секс: чи можна їх поєднати без неприємних наслідків

Дружба та сексуальність — це два потужні виміри людських ...