U-News » Політика » Гордон – политическое орудие. В чьих руках?
Всі новини

Гордон – политическое орудие. В чьих руках?

«Торпеда для Зеленского». Почему Гордона так часто показывают по телевизору?

«Мы лоханулись». Именно такой месседж активно раскручивают те, кто в свое время поддержал Зеленского, а теперь перешли в лагерь его оппонентов.

И хотя до плановых президентских выборов еще два года, уже сейчас заметно, как зажигаются и новые, и старые звезды. Все они потенциально могут принять участие в предстоящей гонке и составить конкуренцию нынешнему президенту. Целая плеяда таких претендентов засияла, например, на медиаресурсах Рината Ахметова, мощнейшего бизнесмена страны, который громко побил горшки с нынешней властью.

Ассортимент «кандидатов» разнообразен: здесь вам и оскорбленный бывший соратник Зеленского Дмитрий Разумков, и экс-премьеры Арсений Яценюк и Владимир Гройсман, и «сильная рука» Игорь Смешко, и куча совсем забытых персонажей, вроде экс-генпрокурора Святослава Пискуна. Этот пул регулярно выражает свои мнения в эфирах на все возможные темы. И эти мнения, как правило, очень критичны к нынешней власти.

Зеленский 2.0

Все вышеперечисленные персоны имеют или имели отношение к политике. Но в эфирах информационных каналов все активнее работает и более экзотическая группа спикеров. Речь о так называемых шоуменах.

В первую очередь, о журналисте Дмитрии Гордоне и докторе Евгении Комаровском. Оба являются медийно раскрученными персонами. «Электорат» Комаровского – мамочки и бабушки. Аудитория Гордона гораздо шире: от тех, кому за 60, до молодежи, которая видит в нем «прикольного чувака» в красных носках.

Назвать Гордона только медийщиком было бы неправильно, потому что он без преувеличения «специалист широкого профиля». Во-первых, сейчас Дмитрий – один из самых популярных украинских блогеров. И без телевидения ему хватает собственных медиаресурсов: именной канал на Youtube – самый популярный в Украине. В прошлом году по популярности всех своих аккаунтов в соцсетях Гордон стал в Украине «Ломом»-лидером, опередив российского блогера Юрия Дудя и телеведущего Сергея Притулу.

«Фишка» Гордона, которая принесла ему популярность, – более тысячи многочасовых и обычно очень комплиментарных интервью с известными людьми. Иногда среди гостей его программы были скандальные персоны – типа прокурора-предателя Натальи Поклонской и террориста Игоря Гиркина. Гордон объяснял такой специфический выбор собеседников информационными спецоперациями, которые были отработаны вместе с украинскими спецслужбами ради получения показаний для Гаагского трибунала. Правда, в СБУ и Генпрокуратуре такое сотрудничество отрицали.

На этом таланты шоумена не завершаются. Гордон также является издателем газеты «Бульвар Гордона», где выходят текстовые варианты его интервью, владельцем интернет-издания «Гордон», автором книг, состоящих из тех же интервью, и владельцем ряда объектов торговой и офисной недвижимости. Еще активно рекламирует и продает разнообразную атрибутику с собственным изображением, поет.

Раньше раскручивал гадалок, контакторов с космосом и волшебные «пирамидки», избавляющие от всех бед. Именно этот бизнес в свое время заложил основу нынешнего состояния и финансовой стабильности шоумена.


Ранее Гордон рекламировал чудодейственные пирамидки, сейчас – разнообразный «мерч» (одежда, сувениры, аксессуары) со своим изображением

Ранее Гордон рекламировал чудодейственные пирамидки, сейчас – разнообразный «мерч» (одежда, сувениры, аксессуары) со своим изображением


Гордон не скрывает, что является миллионером, так что может многое себе позволить. Даже походы в политику. Однако до сих пор у них не всегда были успешные результаты. На парламентских выборах 2014 года Гордон неудачно баллотировался в Верховную Раду по одному из округов киевского Подола. А вот депутатом Киевского горсовета становился, запомнился на этом поприще разве что своей позицией против переименования Московского проспекта в проспект Бандеры. В итоге Гордон, представлявший на тот момент фракцию «БПП-Солидарность», в 2016 году сдал мандат, аргументировав свое решение так: «Они сюда пришли по одному – любой ценой набить себе карманы. Искусственные скандалы, проплаченные активисты и митинги, подковерные интриги, ложь и цинизм – вот арсенал их действий. У меня нет желания участвовать в этом балагане».

Сейчас Гордон, так пафосно дистанцирующийся от «подковерных интриг», является ключевым гостем телеканала «Украина 24». Он даже записывал новогоднее обращение вместе с ведущим канала Василием Головановым. И уже в 2022 году, пока все доедали оливье, побывал как топ-спикер в эфирах шоу «Реальная политика с Евгением Киселевым», «Время Голованова», «Украина сегодня». Новости, нарезанные из цитат из этих телеэфиров, очень обильно представлены на сайтах, оппозиционных к нынешней власти. Гордон рассказывает о том, как ему предлагали должности в правительстве и как Зеленский хотел идти в президенты еще в 2014 году, но испугался. Правда, это уже возразили в ЦИК. Дополняет многочисленные эфиры Гордона и его жена Олеся Бацман – она традиционно появляется на тех же телеканалах, в одном пакете с мужем.

Интересно, что поход Зеленского в президенты стартовал как раз с его интервью именно Гордону. Но теперь риторика телеведущего состоит в том, что «Володя уже не тот», а «мы – лохи», потому что поверили ему. Гордон всячески перемывает президенту косточки в разговорах с Комаровским и экс-главой Офиса президента Андреем Богданом.

Выше Винника и Ломаченко

Такое массированное медийное присутствие Гордона уже дает свои плоды. Недавний опрос Центра Разумкова, проведенный совместно с фондом «Демократические инициативы», показал, что больше голосов на выборах президента Украины, если бы в них не участвовали политики, получил бы именно Гордон – 27%. Он опередил бы журналиста Виталия Портникова, того же доктора Комаровского, телеведущего-путешественника Дмитрия Комарова, певца Олега Винника, боксера Василия Ломаченко и других «неполитиков», которых фантазия социологов странным образом занесла в виртуальный бюллетень.

Интересно, что в рамках этого масштабного опроса респондентам ставились и другие вопросы, причем очень неожиданные. Например, какой финансово-промышленной группе вы бы доверили управление государством. И здесь с большим отрывом выиграла бизнес-группа Рината Ахметова.

Алексей Разумный, проводивший этот опрос эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова, отмечает, что его результаты можно рассматривать как моделирование выборов.

«Скорее это исследовательский эксперимент, но тоже ценный», – говорит социолог и уверяет, что у исследования не было отдельного заказчика.

Разумный также уточняет: пока лишь незначительный процент общества готов выбирать политиков среди лиц, не зажженных в политике. И это несмотря на феноменальный пример того же Зеленского. Но ситуация, по словам украинского опыта, может неожиданно измениться.

«Конечно, интереснее вставлять фамилии «неполитиков» в список с политиками, как в свое время было с Зеленским и Вакарчуком, – рассуждает эксперт. – Они тоже сначала набирали мало, а потом произошло то, что произошло. Конечно, можно говорить, что мы вбросили определенную информацию в публичный дискурс, но неизвестно, насколько это пойдет на пользу тому же Гордону, потому что там уже угрожают медийно уничтожить (речь об угрозах «черного политтехнолога» Владимира Петрова, считающегося приближенным к Банковой, – «Главком»). Если кто-то захочет вытащить какой-нибудь кусочек из социологических исследований и использовать в свою пользу, то всегда это сделает».

Напомнят о «пирамидках»?

Политтехнолог Андрей Золотарев считает подобный опрос «информационным вбрасыванием», которым тестируют электорат. Однако эксперт уверен: Гордон конкурентом Зеленскому не станет, но может стать информационным инструментом против него.

«Задача Гордона – показать, что мир клином на Зеленском не сошелся и рано или поздно появится альтернатива, – считает Золотарев. – Но как только Гордон серьезно всплывет в этом дискурсе, вспомнят обо всех его «скелетах в шкафах» – целительнице Марии-Стефании, (которая сама ушла из жизни от болезни и не исцелилась), «пирамидки» и кто это все продвигал в 90-е годы. Возможно, Гордон рассчитывает попасть в политическое объятие, получить депутатский мандат, но в президентских выборах он может участвовать только как торпеда для Зеленского.

По мнению эксперта, теперь у избирателей появился запрос на профессионализм и людей с историей успеха, но фишка контрсистемности и незамазанности в политической тусовке при этом остается востребованной. И из-за замеров рейтингов того же Гордона политтехнологи могут прокачивать ситуацию, испытывая потенциальных фаворитов, которые могут, если не «съесть» самого Зеленского, то испытывать его электорат.


Гордон, который в свое время поддерживал стремление Зеленского стать президентом, превратился в одного из его главных критиков

Гордон, который в свое время поддерживал стремление Зеленского стать президентом, превратился в одного из его главных критиков


Политолог Владимир Фесенко считает, что на следующих президентских выборах повторения 2019 года уже не будет, потому что наступило время разочарования в новых лицах. Так что мощного запроса на чисто медийную фигуру, вроде Гордона или Комаровского, уже не будет.

«Понятно, что происходит зондаж – как воспринимаются некоторые персоны, – подтверждает Фесенко. – И именно по опросу Центра Разумкова у меня есть большое подозрение, что он был заказан со стороны нынешних оппонентов власти. Такой сигнал: мы на вашего Зеленского найдем собственного. Все эти люди, которые сейчас имеют неограниченные эфиры на каналах самого мощного бизнесмена, могут готовить, чтобы «подбить» Зеленского, забрать у него часть электората». Политолог напоминает, что это все работает. Разумков же после разрыва со «слугами» сразу забрал у Зеленского 3–4%. И если эту тактику продолжить, то действующий президент может и не выйти во второй тур.

Фесенко считает, что Ахметов сейчас, а до выборов еще далеко, посылает предупреждение Банковой. Он указывает, что у него есть целый арсенал инструментов. «Там же не только в Гордоне дело, – говорит политолог. – Политтехнологи бизнесмена пытаются использовать разных игроков на разных электоральных полянах».

Сам себе пиарщик

Но Гордон, если проследить его биографию, – точно не тот человек, к которому нужно приставлять группу высокооплачиваемых технологов. Со своей тягой к троллингу и эпатажу он вообще может ее возглавить.

В Офисе президента к соцопросам по неполитическим персонажам относятся прогнозируемо подозрительно и видят в них след коварных «заказчиков».

«Общество, конечно, любит потреблять скандальный медийный продукт, но не более того, – отмечает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. – Вряд ли можно серьезно размышлять о «политических идеях» классических информационных спекулянтов». Подоляк также указывает на парадокс: подобные опросы относительно «неполитиков» в политике, по его информации, спонсируются теми же людьми, которые пытаются навязать электорату политических долгожителей, типа Яценюка или Гройсмана, якобы признавая тем самым, что на последних надежд мало.

Сам Гордон в комментарии «Главкому» возразил политические амбиции: «Я никак не оцениваю этот опрос и вообще не верю в опрос, прогнозы, гадания на кофейную гущу. И в рейтинги не верю. У меня этот опрос не вызвал никаких эмоций, тем более в президенты я не собираюсь и у меня вообще нет политических амбиций». На уточнение, почему он является столь частым гостем канала «Украина 24», где рассуждает на любые политические темы, Гордон ответил так: «Я еще часто в супермаркете бываю, но это ничего не значит. Мне вполне хватило моих предыдущих походов в политику».

Впрочем, учитывая такую активность импозантного шоумена, верится в это слабо. И сам факт того, что за Гордоном на Банковой внимательно следят и нервно реагируют, указывает, что в нем видят если не конкурента, то очень неприятного раздражителя. И в колоде у оппонентов нынешнего президента таких джокеров и козырей все больше...

Павел Вуец, «Главком»

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 326
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 279
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 439
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 236
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 309
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 222
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 886
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 582
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 568
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 388
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 364
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 266
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 127
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...