U-News » Наука » Как ученые спасают Землю от глобального потепления. Лед катастрофически тает
Всі новини

Как ученые спасают Землю от глобального потепления. Лед катастрофически тает

Как ученые спасают Землю от глобального потепления. Лед катастрофически таетОдна из самых серьезных экологических проблем – это глобальное потепление. Недавно профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета заявил, что до 2017 года впервые за 100 тысяч лет может растаять существенная часть арктических льдов.

Вывод ученого основан на спутниковых данных, показавших, что за тридцать лет ледяная площадь в Арктике уменьшилась на 1,5 миллиона квадратных километров и уже спустя год льда останется чрезвычайно мало. Так, на Северном полюсе и в центральной Арктике он растает почти полностью, что способно спровоцировать потепление климата на 0,6 градуса, а также сопутствующее катаклизмы.

Вместе с тем, иные исследователи уверяют, что все это случится гораздо позже. Согласно прогнозам профессора Колумбийского университета Джеймса Хансена, до 2100 года таяние Арктики может привести у поднятию уровня мирового океана на 1-5 метров. Вместе с тем ранее считалось, что Антарктида будет не таять, а, напротив, обрастать льдом. Однако Роб Деконто из Массачусетского университета в Амхерсте создал компьютерную модель, которая максимально достоверно оценивает изменение состояния антарктических льдов, и она показала, что, под воздействием плюсовой летней температуры, шельфовые плавучие ледники в ближайшем времени начнут таять. А после их исчезновения начнется таяние больших ледяных скал.

Суля по всему, все к этому идет. Так, в прошлом месяце космическое агентство NASA (США) опубликовало отчет. В документе отмечается, что этот год ознаменовался самым жарким за историю наблюдений апрелем. Уже шесть месяцев подряд температура отклоняется от среднего показателя 1951-1980-х годов более чем на один процент, и дальше будет становиться все теплее. А согласно расчетам знаменитого метеоролога из Соединенных Штатов Эрика Хольтхауса, который на протяжении многих лет изучал вопрос глобального потепления, в последний год температура на Земле поднялась на 25 процентов с 1880-х годов и такая тенденция будет сохраняться.

Экологи прогнозируют, что до 2100 года температура на нашей планете может подняться на 3 градуса. Более того каждые 0,5 градуса могут иметь свои катастрофические последствия. В частности, это доказала команда ученых из Австрии, Германии, Швейцарии и Нидерландов. Исследователи заключили, что вследствие повышения температуры всего лишь на два градуса уровень моря поднимется на пятьдесят сантиметров, что, помимо всего прочего, приведет к уничтожению тропических коралловых рифов.

В средиземноморском регионе вследствие увеличения температуры на полтора градуса количество пресной воды может уменьшиться на десять процентов в сравнении с концом двадцатого века. При повышении температуры на два градуса данный показатель увеличится до двадцати процентов. В свою очередь, профессор Потсдамского университета Карл Шлеснер отмечает, что разница среднемировой температуры на 0,5 градуса может иметь отрицательные последствия для урожая сельхозкультур, а особенно в Западной Африке и Центральной Америке.

Понимая масштабы данной проблемы, в прошлогоднем декабре представители разных государств съехались в Париж на саммит по климату, а в апреле месяце представители 160 государств подписали договор по климату с целью ограничить глобальное потепление. В частности, было принято решение удержать его рост на Земле к концу нашего века в пределах 1,5-2 градусов относительно средней температуры доиндустриальной эпохи (до 1990-го). Вместе с тем остается открытым вопрос, каким образом этого достичь? В настоящее время инженеры разрабатывают технологии, которые способны сдерживать повышение температур. В этой сфере в последнее время появилось несколько разработок, обещающих решить вопрос глобального потепления, а также выброса парниковых газов.

К примеру, в сентябре в Швейцарии откроется первая в мире коммерческая установка, которая будет собирать парниковые газы. Созданная сотрудниками швейцарской компании Climeworks конструкция, будет всасывать из воздуха углекислый газ, а потом выпускать его в тех местах, где он необходим. К примру, СО2 можно использовать для стимулирования роста овощей в теплицах. Система осуществляет прямой захват воздуха, после чего он проходит через губкообразный волокнистый материал, который пропитан особыми веществами, задерживающими углекислый газ. Подняв температуру, можно отделить чистый углекислый газ и продать его предприятиям. Так, установка улучшит экологию, и одновременно обеспечит прибыль. Как предполагается, конструкция будет собирать порядка трех тонн углекислого газа ежедневно. Согласно словам руководителя Climeworks Доминика Кроненберга, использовать такую технологию достаточно просто. В перспективе в конструкцию планируется добавить модули по захвату дополнительного CO2 для производства жидкого топлива.

Ранее астроном из США Роджер Энджел из Университета Аризоны предложил для защиты от глобального потепления развернуть в космосе огромный солнечный зонт из шестнадцати триллионов тончайших кремниевых дисков. Вместе они сформируют облако цилиндрической формы в 100 тысяч километров с осью по линии Солнце — Земля. Свет солнца будет отклоняться при помощи специальной прозрачной пленки. Как отмечает Энджел, тень от космического зонта может защитить планету от глобального потепления.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Проти тромбів і для серця: названий простий, але корисний квітковий чай
31 492
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 869
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
23 171
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
20 965
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 336
В Києві сотні чоловіків "штурмують" ТЦК: командування відреагувало на черги
13 860
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
13 765
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
13 212
Пасажирка розважила людей у ​​метро танцем на жердині
12 521
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
12 448
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 731
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 652
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 388
Машина приречена: водіям розкрили, які оберти найбільше гроблять двигун
0
Складено рейтинг автомобілів, які надзвичайно економні в обслуговуванні
0
Стало відомо, скільки Ferrari заробляє на кожному автомобілі
0
Розбиті міста та мости: у мережі показали вулиці Сєвєродонецька та Лисичанська - відео
0
Непоказний раритет: у Києві помітили заряджений Volvo 90-х (фото)
0
Ламаються найчастіше: ТОП-3 найгірших дизельних автомобіля, від яких краще триматися подалі
0
"Не знаю, як повірити в це". Відома українська акторка і ведуча повідомила про горе в родині
0
«Я тут недавно, мене змусили»: на Мелітопольському напрямку Сили Оборони взяли в полон таджика (відео)
0
Росіянин в окопі взяв палицю та імітує стрільбу із автомата в український дрон. ВIДЕО
0
Експерти розповіли про датчики, без яких неможливо завести авто і збільшується витрата палива
0
Міста-привиди та капсула часу: як сьогодні виглядають Чорнобиль та Прип’ять
0
У Києві оголосили про старт проєкту "Ментальна варта" в закладах освіти: у чому рішення
0
Три знаки зодіаку наважаться на сміливий вчинок і не пошкодують
0
Перевірили можливості iPhone 13 у 2024 році! Все ще найкращий «яблучний» смартфон Apple

Хоча з моменту виходу iPhone 13 минуло вже кілька років, ...

Господині розповіли про особливості холодного способу засолювання сала

Солоне сало мусить бути м’яким, щоб тануло в роті. А таким ...

Буде дуже красиво: 5 незвичайних способів пофарбувати яйця до Великодня

Вже зовсім скоро ми будемо переривати Інтернет у пошуках ...