U-News » Світові фінанси » Как в мире увеличивается "пропасть" между бедными и богатыми (исследование)
Всі новини

Как в мире увеличивается "пропасть" между бедными и богатыми (исследование)

между бедными и богатыми
Международная благотворительная организация Oxfam 16 января опубликовала доклад, который показывает колоссальную степень неравенства в современном мире.


Особую тревогу исследователей вызывает тот факт, что при росте экономики в глобальном масштабе степень расслоения общества со временем лишь растет. Более того, бедняки и представители среднего класса практически ничего не получают от процесса глобализации. Термин «золотой миллиард» скоро придется менять на «бриллиантовый миллион».

Половина мировых богатств находится в руках 1% населения Земли

2378 лет – именно на такое количество времени, по подсчетам Oxfam, хватит 1 триллиона долларов, если тратить по 1 миллиону в день. Появление первого в мире триллионера ожидается в ближайшие 25 лет. А пока число миллиардеров растет как на дрожжах. Если в 2000 году их было всего 322 человека, то в 2016-м стало 1810. В основном прибавка идет за счет развивающихся стран — Китая, Индии, России, арабских государств.
1 процент человечества – такая доля мирового населения в 2015 году получила в распоряжение больше активов, чем все остальные люди. Ситуация вызвана, в первую очередь, низким уровнем налогов во всем мире, а также «кумовским капитализмом» в развивающихся странах. Но даже в развитых странах подобный уровень расслоения не наблюдался на протяжении как минимум 90 лет.

2,1 триллиона долларов – эту сумму в течение 20 лет передадут своим наследникам 500 богатейших людей — объем средств выше, чем ВВП Индии, где живет 1,3 миллиарда человек. Хотя значительная часть миллиардеров свои деньги заработали сами, зачастую с нуля, получение наследства остается одним из главных способов приобретения богатства. Треть списка миллиардеров Forbes именно унаследовали свои состояния. В дальнейшем их доля будет расти.

0,005 – такой налог заплатила компания Apple со своей прибыли в Европе. Транснациональные компании активно используют различные способы налоговой оптимизации. Глобализация благоприятствует уходу корпораций в льготные налоговые юрисдикции и офшоры. Благодаря этому повышение налогов в отдельных странах не является эффективной мерой по снижению неравенства.

13 000 процентов – такой разрыв между доходами топ-менеджеров и рядовых сотрудников зафиксирован в США. Со временем данное соотношение растет. Ситуация вызвана как объективными, так и субъективными причинами. В числе первых — снижение в США доли промышленного производства, где роль высокой квалификации рядового сотрудника часто важнее, чем в сфере услуг.

160 – такое число стран в сумме имеют меньший бюджет, чем прибыль 10 крупнейших корпораций планеты. При этом прибыль компаний все меньше реинвестируется обратно в производство. В Великобритании в 1970 году акционеры получали 30 процентов от прибыли, сейчас эта доля составляет 70 процентов.

10 000 – именно столько работников легкой промышленности в Бангладеш получают сумму, сопоставимую с доходом 1 гендиректора компании, чьи акции входят в британский индекс FTSE 100. Во многом расслоению способствует перенос производств из богатых стран в более бедные, где можно использовать многократно более дешевую рабочую силу. С одной стороны, это дает работу уроженцам развивающихся государств, с другой — усиливает мировое неравенство.

На 0 процентов выросли доходы бедной половины мирового населения за последние 30 лет. 1 процент богатейших людей нарастил доходы на 300 процентов. Даже в благополучных странах доходы основной части населения растут крайне медленно, а в отдельных случаях и падают. В США медианный показатель заработков до сих пор не восстановился до уровня 1999 года, тогда как богатые стабильно увеличивали объемы имущества и доходов.

1 день – такой срок нужен богатейшему вьетнамцу, чтобы заработать сумму, на которую беднейший житель страны будет копить 10 лет. Наиболее сильное имущественное расслоение отмечается в государствах Восточной Азии. Справедливости ради стоит сказать, что они являются локомотивами мирового экономического роста. Именно там в последние 30 лет сотни миллионов человек смогли выбраться из глубокой бедности.

3 доллара в год – такими темпами росли доходы 10 процентов беднейшего населения Земли с 1988 по 2011 год. Доходы 10 процентов богачей росли в 182 раза быстрее. Хотя самая бедная часть населения все же несколько улучшила свое благосостояние в последние десятилетия, общая картина по-прежнему остается мрачной. Во многом потому, что рушится основа стабильного общества — средний класс. В этой ситуации общества как в бедных, так и в богатых странах особенно подвержены влиянию популистов.
Додати коментар

Читають Коментують
Тимошенко з грошима у пакеті Нової пошти: директор Укрпошти відреагував дуже іронічно
26 652
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
23 006
Вчені назвали найкорисніший в світі овоч, який бажано їсти щодня
19 691
Вчені назвали категорію людей, які все частіше хворіють на рак
18 049
Знизити цукор у крові на 35% допоможе цей сік
12 542
Дівчина купила найгіршу хату в селі за $3 тисячі: вона стояла порожньою 7 років, а що тепер
12 060
Ірина Дерюгіна розповіла, хто познайомив путіна з Кабаєвою
11 392
П’ять рослин, які потрібно посадити у будинку: поглинають негативну енергію
11 294
Підвищений холестерин: 3 продукти знижують його найефективніше
10 245
Детоксикація організму: які напої очищають печінку
10 120
«Господи, допоможи»: Новини про Тимошенко викликали сплеск мемів серед українців
9 191
Що станеться з організмом, якщо відмовитись від кави
9 035
Юрій Великий підкорив мережу пародією на Ларису Доліну, яка дружила з "Кварталом 95"
8 205
«Господи, допоможи»: Новини про Тимошенко викликали сплеск мемів серед українців
3
Це зрада: чоловік подав до суду на ресторан, де його з коханкою зняли на відео
2
Пенсійна надбавка зникла: чому судові виплати втрапили у "бюджетну пастку"
1
Тимошенко з грошима у пакеті Нової пошти: директор Укрпошти відреагував дуже іронічно
1
Росіяни перетворили ЗАЕС на навчальний полігон: у ЗСУ показали, як зараз виглядає станція
1
Учень із ножем напав на вчительку та однокласника у школі Києва: стали відомі подробиці
1
Українська біженка розкрила несподівані мінуси життя у Швейцарії
1
Україна таємно отримала новітні ЗРК для боротьби з дронами: що відомо про зброю
1
1418 днів — довше ніж війна СРСР з Третім Рейхом: які причини такої тривалості
1
В Африці у гірської горили народилися неймовірно рідкісні близнюки
1
Не лише українська кров: прізвища, що вказують на іноземне походження ваших предків
1
277 літрів Pepsi: зізнання британської студентки шокувало мережу
1
Готуйте ґрунт для розсади вже в січні: аграрії радять потужне добриво
1
Вчені назвали вік, коли чоловіки хочуть сексу найбільше: результати вас сильно здивують

Існує стереотип, що сексуальне бажання неминуче згасає з ...

Метод 5 речей: у вашому будинку завжди буде лад

Підтримувати порядок у будинку може бути важко з багатьох ...

Те, як ви готуєте їжу, може нашкодити здоров'ю, і мова не про смажене чи жирне

Нікого не здивуєш твердженням, що здоров’я людини прямо ...